российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидаты в чиновники будут сдавать тест из 600 вопросов

На госслужбу нельзя будет устроиться без базовых «чиновничьих» знаний. Желающим занять кресло в министерстве или другом госоргане придется сдавать экзамен на знание русского языка, Конституции РФ, закона о госслужбе и антикоррупционного законодательства. Министерство труда РФ подготовило соответствующий законопроект, который в марте поступит на рассмотрение в правительство, рассказал в интервью «Известиям» глава департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

По его словам, нынешняя система отбора чиновников предусматривает довольно общие требования к ним и их профессиональным навыкам. «Поправки, в определенной мере ужесточающие поступление на госслужбу, зафиксированные в законопроекте, дадут возможность принимать на работу если не идеальных, то хорошо подготовленных людей», – пояснил Баснак. Законопроект разделит квалификационные требования к госслужащим на три уровня: базовый, функциональный и специальный.

«В базовые квалификационные требования входят навыки и знания, необходимые каждому госслужащему: это знание русского языка, Конституции, а также закона о госслужбе и антикоррупционного законодательства. Кроме того, будут проверяться знания в сфере информационных технологий – уровень владения компьютером. При поступлении на госслужбу пройти тесты базового уровня должен будет каждый», – сообщил глава департамента.

По его словам, у министерства нет задачи сделать базовый тест сложным: его сможет сдать любой человек с высшим образованием, который несколько раз прочитал нужные законы и Конституцию РФ. «Главная задача теста – на первоначальном этапе отсеять тех, кто, приходя устраиваться на службу, не знает, например, чем занимается министерство», – отметил Баснак.

Тест из приблизительно 600 вопросов можно будет сдать в кадровой службе госоргана. Его результаты будут действительны в течение года, и сдавший тест сможет претендовать, при наличии вакансий, на должность госслужащего в любом госучреждении.

Также в законопроекте прописана система мотивации чиновников. В частности, в документе перечислены пункты, касающиеся определения размеров премий по результатам оценки квалификации, эффективности служебной деятельности.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 18.02.14

На «фиолетовой» ветке московского метро произошел сбой. Пассажиров просят пересесть на наземный транспорт. / Рудковская угрожала Ягудину в ответ на критику. Жена Плющенко говорит, что это был розыгрыш. / Выборы в Новосибирске: в подписях Ильи Пономарева найдены десятки «мертвых душ». Избирком забраковал более 27% подписй в его поддержку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках