российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи «второго сорта» требуют создания в столице посольства РФ

Жители Москвы, не имеющие постоянной регистрации, требуют создания в столице посольства РФ. По словам представителей инициативной группы, права тех, кто приехал в Москву из регионов, никак не защищены: им сложно получить медицинскую помощь, а их дети не имеют шансов попасть в детский сад. Обращаться в прокуратуру в таких случаях бессмысленно, поскольку надзорное ведомство ничего не может сделать, в чем само и признается.

По словам некоренного москвича, эксперта Института глобализации и социальных движений Василия Колташева, одна из самых острых проблем приезжих – это дети. Если российские медицинские полисы в Москве начали принимать, улучшилась ситуация с получением водительских прав, то устроить ребенка в детский сад «мигрантам», которые фактически являются гражданами «второго сорта» по сравнению с коренными москвичами, практически невозможно. По словам Колташова, у которого двое детей, при постановке их в очередь на место в образовательном учреждении, ему прямо сказали, что «для вас, россиян, места нет нигде».

«Москва является во многом независимым образованием в России. Исходя из этого факта, мы предлагаем создать посольство РФ в Москве, потому что отношение к гражданам из других регионов здесь близко к тому, какое отношение существует к иностранцам. Обращаться к депутатам бесполезно, мы пробовали, нам говорят: «Ну это же Москва». Здесь очень интегрирована система власти», – заявил Колташов на сегодняшней пресс-конференции.

Его слова подтвердил другой представитель инициативной группы Артем Шихов, который живет в Москве четыре года, и у которого тоже двое детей. «Мой старший ребенок стоит в очереди с рождения, с марта 2011 года. Мы делали заявку на 2013 год. Все, вставшие в очередь вместе с нами, и имеющие постоянную регистрацию, пошли в садик», – рассказал он. При этом, по словам Артема, у него и его супруги есть в Москве временная регистрация, как того требует закон. «Прокуратура в таких случаях дает отписки. Говорят: да, ваши права нарушаются, но мы ничего не можем сделать», – рассказывает житель столицы.

Елена Шелехова, которая приехала в Москву из Долгопрудного, рассказала, что ее сын, которому сейчас три года, продвинулся в очереди и уже должен был получить место в детсаду. «Но внезапно в департаменте образования произошел какой-то технический сбой, и мой ребенок попал в архив. А из архива его восстановили в конец очереди. Подозреваю, что со многими случилась такая история», – сказала Елена.

Представители инициативной группы указывают на то, что в Москве не выполняются указания президента РФ, а законы и Конституция России выполняются факультативно. Именно поэтому нужен посредник для защиты прав некоренных москвичей, которым может стать посольство России в столице. На следующей неделе будет подана заявка в МИД, правда, как говорят инициаторы, юристы признают, что шансы на создание посольства крайне невелики.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 18.02.14

В полиции Сочи объяснили задержание участниц Pussy Riot «опросом» по поводу кражи в гостинице. / Актриса театра и кино Римма Маркова попала в больницу. / Жители России ощущают военную угрозу со стороны других стран. Пропаганда приносит свои результаты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках