российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве обезврежена грузино-абхазская банда грабителей

Сотрудники Московского уголовного розыска обезвредили организованное преступное сообщество, члены которого промышляли квартирными кражами и разбойными нападениями на перевозчиков денег. Задержаны 17 членов банды – уроженцы Грузии и Абхазии в возрасте от 26 до 48 лет. Злоумышленники совершили более 20 преступлений, общая сумма ущерба от их деятельности составила более 15 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Захват преступников проходил в столице одновременно по семи адресам на Хорошевском и Варшавском шоссе, улицах Базовской, Дениса Давыдова, Бехтерева, Корнейчука и Молодцова.

Как оказалось, главой банды был 26-летний Мераб Баркалая – сын убитого в Москве «вора в законе» Мераба Баркалая и (одновременно) крестный сын другого «вора в законе» Бадри Когуашвили. Сообщается, что жена Баркалаи-младшего Аида принимала активнейшее участие в жизни супруга. Она знала обо всех готовящихся преступлениях, осуществляла координацию между членами банды и занималась сбытом похищенных вещей.

Кроме того, в сообщество входили группы «наводчиков»; лиц, вскрывавших дверные замки; непосредственно исполнителей краж; сбытчики краденого в различных скупках и ломбардах столицы. Также в сообществе было так называемое «боевое крыло» – вооруженные участники группы, осуществляющие прикрытие злоумышленников во время совершения краж и непосредственно участвующие в разбойных нападениях.

При обысках по местам проживания задержанных обнаружены более 150 наименований ювелирных изделий, 17 песцовых, норковых и шиншилловых шуб, около 60 сотовых телефонов, 20 фотоаппаратов и другая видео- и оргтехника. Также МУРовцы обнаружили в жилищах у участников преступного сообщества большое количество отмычек, ключей, ломов и монтировок. У членов «боевого крыла» изъяты оружие и боеприпасы, а также три дорогостоящих скоростных автомобиля иностранного производства, используемых злоумышленниками для оперативного «отхода» с мест совершения преступлений. Номера на автомобилях были крадеными либо подставными.

В настоящее время 11-ти задержанным предъявлены обвинения по статьям «кража», «грабеж» и «разбой». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «организация преступного сообщества». На четверых из 17 готовятся материалы на выдворение их за пределы РФ за нарушение миграционного законодательства, у двоих взяты подписки о невыезде.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.02.14

«Новый Регион» отстоял права соотечественников в Италии. После публикации итальянский Минфин отменил грабительский побор с банковских переводов из-за границы. / В Москве около суда, где оглашают приговор по «болотному делу», произошла стычка с полицией. ФОТО. / Эксперты: Олимпиада в Сочи может стать лучшей в истории. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках