российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для изжившей себя элиты в Совете Федерации готовят синекурные места

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил изменить принцип формирования Совета федерации (СФ), предоставив президенту право назначать дополнительно 16 членов СФ из числа «успешных государственных деятелей». Внесение подобной инициативы эксперты связывают с тем, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, вернувший смешанную систему выборов в Госдуму, из-за чего в её состав попадёт немало мажоритарщиков, а системной оппозиции в парламенте придётся потесниться. В целях сбережения элит лидерам «старых партий» готовятся достойные места в сенате.

Согласно законопроекту Жириновского, предлагается дополнить ст. 83 (о полномочиях президента) и ст. 95 Конституции (о составе Федерального собрания), предоставив право главе государства дополнительно к нынешней численности СФ (166 человек) назначать 16 членов СФ. По предложению Жириновского полномочия в СФ они смогут исполнять «пожизненно, но могут быть заменены решением следующего президента РФ в течение второго срока исполнения им своих полномочий подряд», пишет «Коммерсантъ».

В пояснительной записке поясняется, что в число назначаемых президентом членов СФ могли бы войти бывшие председатели верхней палаты и Госдумы, правительства РФ, а также лица, «имеющие успешный опыт государственной деятельности и способные обеспечить единение всего политического спектра во благо процветания и развития нашего Отечества».

Источники в администрации президента считают, что в инициативе есть «разумная идея», однако называют необязательной норму о пожизненности срока полномочий сенатора и предложенную авторами жесткую привязку к прежней должности сенатора.

Как заявил первый зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко, сбор подписей депутатов – «это вопрос не одного часа», но он рассчитывает, что под инициативой «подпишутся все». О поддержке идеи заявили в руководстве всех четырех думских фракций, в том числе «Единой России».

Между тем зампред думского комитета по конституционному законодательству от КПРФ, глава юрслужбы партии Вадим Соловьев уверен, что поправки нарушат «фундаментальный принцип разделения властей: исполнительная власть получит право назначать законодательную».

Поправки, предложенные Жириновским, «который всегда был сторонником унитарного государства», означают «уничтожение СФ, а вместе с ним и федерализма», заявил депутат Госдумы первого-четвертого созывов (1993-2007 годы) Виктор Похмелкин. Верхняя палата, как в Германии и США, должна представлять интересы регионов, а не президента, уверен он. При этом Похмелкин отмечает, что после принятия инициативы ЛДПР «по конституционному строю будет нанесен сокрушительный удар, который открывает путь для любых правок Основного закона».

Завкафедрой конституционного и муниципального права ВШЭ Михаил Краснов отмечает, что похожая на предложенную система используется, к примеру, в Казахстане, где 15 депутатов Сената назначаются президентом, и Узбекистане, где глава государства назначает 16 представителей в Сенат. При этом он напомнил, что у нас «для президента и так созданы две сервильные палаты, от которых в нормальный период ожидать подвоха не приходится».

Эксперт фонда «Индем» Юрий Коргунюк полагает, что президентская квота в СФ может быть использована как «запасное место для устройства как партийных лидеров, так и губернаторов-тяжеловесов».

Внесение подобной инициативы Жириновским СМИ связывают с тем, что теперь ГД будет избираться по смешанной системе. Старым партиям придется потесниться – часть депутатов придет самовыдвиженцами, в основном – из Народного фронта. В связи с этим лидерам думских структур готовят достойное отступление в Совет Федерации, пишет «Независимая газета». Учитывая то, что партийная система пришла в движение, следующие выборы в Госдуму могут ознаменоваться (до кампании или после нее) отставками партийных зубров: Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова. Источник в аппарате ГД в этой связи предложил представить следующее: половина Думы будет избираться по одномандатным округам, на которые претендует и «ЕР», и Народный фронт, а значит, оппозиции от этого куска достанется мало. А если на партийные выборы оставят не половину, а только четверть мест, о чем ходят слухи, то окажется, что фракции традиционных оппозиционных партий скукожатся до десятка человек.

Однако больше всего слухов в Госдуме связано с приближением страны к точке, после которой Путину будет просто необходимо продемонстрировать народу реальную смену поколений элиты. И 16 мест может оказаться даже мало, отметил один из источников.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров также считает, что подписанный Путиным закон, и инициатива Жириновского взаимосвязаны. «Одна из главных проблем российской политической системы – ее старение, необходимость притока свежей крови. Эту задачу невозможно решить, если не предусмотреть механизмы, позволяющие передвигать людей с хороших мест без унижения, без того, чтобы они это воспринимали как крах», – говорит Петров.

Путин, напоминает эксперт, всегда очень осторожно относился к разного рода отставникам, стараясь трудоустроить, в частности, бывших премьеров. Глава государства считает такую политику одним из главных моментов сохранения стабильности системы: отставники не должны превращаться во врагов и уходить в оппозицию.

Речь идет о механизме «освежения крови в ручном исполнении», пояснил Петров. «Вместо постоянно действующего социального лифта предлагается мягкая чистка элиты и избавление от людей, имеющих заслуги в прошлом, но сейчас являющихся балластом», – утверждает он.

Как рассказал информированный источник, близкий к силовым структурам, после майских праздников в стране ожидаются серьезные кадровые перестановки. «Регионы должны получить существенно больше прав в замене своих представителей. Власти требуется увеличение числа синекурных мест, на которые можно передвинуть заслуженных людей», – утверждает он.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко считает ситуацию абсурдной. «Обычно создаются институты, а люди их наполняют. У нас наоборот: чтобы человека пристроить, создают институты», – отмечает он.

«Сейчас СФ – четко палата регионов, что естественно для федеративного государства. Если мы будем менять Конституцию ради того, чтобы пристроить отдельных уважаемых людей, это будет смешно. Легитимность верхней палаты в России и так невысока, а назначение туда сенаторов в глубоком пенсионном возрасте авторитета палате не добавит», – уверен эксперт.

Предложение Жириновского честнее, чем нынешняя система, подчеркнул директор Центра политической информации Алексей Мухин. «Совет Федерации представляет собой де-факто отстойник для кадров, которые либо не пришлись ко двору, либо лишились должностей по другим обстоятельствам. И честно было бы выделить из них категорию сенаторов с привилегиями и регалиями. И все бы об этом знали», – резюмирует он.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.02.14

«Океан Эльзи» не намерен отменять гастроли в России. / Госдума: Янукович – предатель украинского народа. Депутаты не верят в повторение Майдана в России и зовут «Беркут» в МВД РФ. / Новотроицкий завод хромовых соединений пытается избежать платы за загрязнение природы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки