российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США ищут нового посла в России с опытом работы в Киеве

США рассматривают четыре кандидатуры на пост нового посла в России. Трое из них ранее возглавляли американское посольство в Киеве. Госдеп назовет имя дипломата в ближайшее время, но его утверждение конгрессменами может растянуться на несколько месяцев.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», речь идет о Джоне Теффте, Стивене Пайфере и Карлосе Паскуале – это те, кто ранее были послами США в Киеве. Четвертым кандидатом называют эксперта по проблемам разоружения и ядерной безопасности Роуз Готтемеллер. По словам источника издания, близкого к Госдепу, список пока не окончательный. Кроме того, вне зависимости от того, кто станет новым послом, кардинальных перемен в отношениях США и России не будет. «И в рамках перезагрузки и в последовавший за ней период охлаждения отношений Вашингтон, по сути, применял к Москве одинаковый подход – dual track. Его суть – несмотря на разногласия по отдельным вопросам (права человека, ПРО или Грузия), США считают важным и нужным сотрудничать с Россией в сферах, где интересы сторон совпадают (Афганистан, Иран, отчасти Сирия)», – пишет газета.

Джон Теффт – профессиональный дипломат, начал карьеру в Госдепе в 1972 году. С 1996 по 1999 год занимал должность заместителя главы посольства США в Москве (почти год исполняя функции временного поверенного в делах). Дипмиссию на Украине он возглавлял с ноября 2009 по август 2013 года.

Стивен Пайфер (61 год) занимал разные должности в дипмиссиях США в Москве, Варшаве и Лондоне, а послом в Киеве был с 1998 по 2000 год. С 2001 по 2004 год занимал пост заместителя помощника госсекретаря, отвечая за отношения с РФ и Украиной. При этом Пайфер критически высказывается о политике РФ по отношению к Украине. Карлос Паскуаль был послом в Киеве с 2000 по 2003 год, а позже возглавлял дипмиссию в Мексике.

61-летняя Роуз Готтемеллер – признанный авторитет в области проблем разоружения и ядерной безопасности. В начале 1990-х она занимала должность директора Совета национальной безопасности по России, Украине и Евразии, работала в Министерстве энергетики США. Свободно говорит по-русски, в 2006-2008 годах возглавляла Московский центр Карнеги. С февраля 2012 года Готтемеллер является и. о. помощника госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности.

Предыдущий посол США в России Майкл Макфол сегодня, 26 февраля, должен улететь на родину. Об этом он сообщил еще в начале февраля, уточнив, что вернется в Штаты после Олимпиады. Макфол объяснил свое решение желанием быть ближе к семье. Дипмиссию в России Макфол возглавлял с 2011 года.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.02.14

Западные СМИ: Россия усиливает экономическое давление на Украину. Чтобы остановить ее интеграцию с Европой. / Томская дыра. Губернатора Жвачкина ожидает досрочная отставка?. / Субъекты РФ получат право принятия решения о введении социальной нормы потребления электроэнергии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки