российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль поразила «имперская алчность» Российская оппозиция назвала ввод российских войск в Украину «безумным и фатальным» решением

Российская оппозиция выступила с жесткой критикой решения ввести российские войска в Крым. Политики говорят о фатальных последствиях для обеих стран (и, прежде всего, для обычных людей), а некоторые даже предрекают «крах режима» Владимира Путина.

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский назвал ввод войск в Крым – «политической ошибкой с чрезвычайно опасными последствиями». Такое мнение он высказал в своем блоге. По словам политика, никакие боевые действия на территории Украины недопустимы, а угрозы русским гражданам там нет.

«Ни в Крыму, ни на востоке Украины люди вовсе не хотят никакого отделения или тем более вторжения российских войск», – уверен Явлинский. Он надеется, что все происходящее – скорее «досадное недоразумение» или блеф. «Однако это очень опасная авантюра военно-олигархических кругов. Она уже раскалила ситуацию и создала условия для провокаций, способных запустить необратимую цепь событий», – подытоживает Явлинский.

РПР-ПАРНАС в своем заявлении по поводу ситуации на Украине называет решение об использовании войск «безответственным и безумным». «Мы в одном шаге от вооруженного вмешательства в дела соседнего независимого государства, от превращения России в агрессора. Использование российских войск на территории Украины приведет к разжиганию гражданской войны на Украине, вызовет масштабное кровопролитие», – говорится в заявлении за подписью сопредседателей партии Михаила Касьянова и Бориса Немцова. Если дело дойдет до войны, считают в РПР-ПАРНА, Россию ждет «международная изоляция, обнищание граждан и репрессии».

Бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков в своем Facebook* отметил, что военная агрессия против Украины приведет к краху российского режима. «Безумное решение. Очень вероятно, что фатальное для режима и катастрофическое для России. Похоже разум совсем отказывает», – считает Рыжков.

Председатель партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова назвала действия властей РФ «имперской алчностью». «Агрессивно насаждая ложные имперские мифы, наши законодатели, похоже, сами в них поверили и в националистическом угаре готовы втянуть страну в страшную авантюру. На наших глазах разворачивается почти классический сценарий слепой имперской алчности, способной спровоцировать новую глобальную бойню», – заявила* Прохорова и призвала президента РФ не вмешиваться в дела Украины и не допустить войны.

Совет Федерации РФ дал согласие на использование российских вооруженных сил на территории Украины 1 марта. С соответствующей просьбой к сенаторам обратился президент Владимир Путин, он мотивировал необходимость военного вмешательства защитой интересов русских, живущих на Украине. Непосредственно военных действий в Крыму или других регионах пока не ведется, однако постоянно поступают сообщения об усилении присутствия ВС РФ на границе с Украиной, периодически появляются известия о захвате украинских военных частей.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.03.14

Путин добивается перехода Крыма под протекторат России. Автономия может превратиться во второе Приднестровье. / Акции ОАО «Мечел» продолжают падать. Снова пришлось останавливать торги. / Российский Совет Федерации заподозрен в «мухляже». …при голосовании за ввод российских войск в Украину (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках