российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жириновский пожаловался на дорогие и несуществующие подарки Ручку за 175 тысяч и сертификат на «Ё-мобиль»

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский пожаловался на чересчур дорогие подарки, которые дарят госслужащим. В пример он привел ручку, цена которой составляет 175 тысяч рублей. Согласно недавно принятому закону все чиновники должны сдавать подарки дороже трех тысяч рублей, хотя имеют право их выкупить. Жириновский же заявил, что «и рубль не готов отдать за эту ручку». Также он возмутился тем, что сертификат двухлетней давности на «Ё-мобиль» так и не будет реализован, передает «Интерфакс».

На заседании круглого стола в Госдуме, посвященного проблемам административного законодательства, депутаты обсудили распоряжение кабинета министров о том, что госслужащие обязаны в течение трех рабочих дней после получения подарка сдать его государству, при этом себе оставить можно лишь не очень дорогие подарки, рыночная цена которых не превышает трех тысяч рублей.

Жириновский пожаловался на возникшие в связи с этим распоряжением проблемы. «Мне подарили ручку – я обалдел – 175 тысяч рублей стоит. Представляете? Такой дорогой ручки я никогда не видел», – рассказал он, напомнив, что можно выкупить этот подарок. Жириновский, однако, добавил, что и рубль не готов отдать за эту ручку, несмотря на то что она отлично пишет.

По словам политика, ограничение в три тысячи рублей чревато неприятностями для многих, поскольку человек не всегда знает, какой стоимости подарок ему вручается, и уже есть случаи привлечения к ответственности вплоть до лишения свободы за принятие дорогого подарка. Таким образом, отметил Жириновский, перед многими госслужащими стоит выбор – принять подарок или сдать его с тем, чтобы потом выкупить.

Также лидер ЛДПР поднял не менее важный с его точки зрения вопрос – «мошенническая форма дарения». Он привел в пример ситуацию с сертификатом на приобретение бесплатно автомобиля «Ё-мобиль», который политику подарил Михаил Прохоров. «Мне подарил наш друг Прохоров сертификат на приобретение бесплатно автомобиля «Ё-мобиль». Где автомобиль?" – возмутился Жириновский. По его словам, сертификат был подарен два года назад, и тогда же бизнесмен пообещал: «Осенью получите автомобиль». «А теперь объявляет, что он выпускаться не будет», – добавил лидер либерал-демократов.

Жириновский заметил, что, к сожалению, в КоАП не предусматривается наказание за подобный «обман». Депутат предложил ввести в кодекс статью, по которой Прохорову можно было бы предъявить иск «за мошенническую форму дарения, то есть подарок, который нереализуемый».

В то же время Жириновский, будто забыв предыдущий тезис, посетовал, что в России слишком много разного рода административных преград: «У нас практически ничего нельзя делать – обязательно что-то нарушишь». В первую очередь, по его словам, это касается организации своего бизнеса. «А во многих странах мира утром у вас желание появилось, а вечером вы уже можете заняться», – заключил Жириновский.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 04.03.14

Вакарчук предложил провести в Крыму «концерты мира». / Представитель ЕС в РФ отменил поездку в Приморье. Из-за событий на Украине. / Нефть растет в цене. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках