российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский зоопарк впервые в мировой практике обзавелся потомством редких змей

В Московском зоопарке пополнение: появились на свет детеныши змей двух редких видов – голубых филиппинских и новогвинейских бойг. Подобное событие произошло впервые в мировой практике. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте зверинца.

«Первый случай полного разведения голубых филиппинских бойг в мировой зоопарковской практике! Филиппинские голубые бойги обитают только на островах Лузон и Полило, до сих пор еще не было никаких успехов не только с их разведением, но даже и с длительным содержанием в неволе. На их родине пригодных для обитания лесов остается все меньше, и проблема их сохранения становится все острее», – говорится в сообщении.

В зоопитомнике Московского зоопарка яйца инкубировались почти 4 месяца. Температурный режим для них подбирали в соответствии с природными колебаниями в этот сезон на их родных островах. В отличие от своих родителей, детеныши бойги оказались не голубого, а темно-серого цвета и значительно крупнее, чем у других близкородственных подвидов, обитающих в Индонезии и Малайзии – около 50 см общей длины и весом 15 граммов.

В зоопарк уже поступили заказы на получение этих редкостей из Англии, Италии, Чехии, Польши, Голландии, Австрии, но первое потомство будет полностью оставлено в зоопитомнике Москвы.

Второй вид змей, которые оставили потомство в московском зоопарке, – новогвинейские коричневые бойги. Они не относятся к особо редким видам, однако получить потомство в неволе удалось впервые. Яйца пролежали в инкубаторе ровно 100 дней. Молодые новогвинейские бойги окрашены в ярко-оранжевый цвет в отличие от коричневых взрослых. Их длина более 40 см, а вес – 7 граммов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.03.14

Канада ввела предупредительные санкции против России. И заморозила счета бывших украинских чиновников. / МГУ выпал из топ-50 репутационного рейтинга самых влиятельных вузов мира. / Еврейская община Украины опровергла слова Путина о «разгуле антисемитов» на Майдане. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках