российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума в первом чтении разрешила иностранцам работать в гражданской авиации РФ

Госдума в первом чтении приняла законопроект о допуске иностранных пилотов в состав экипажей российских гражданских воздушных судов. По словам заместителя министра транспорта РФ Сергея Аристова, в России недостаточно командиров воздушных судов.

В числе других обоснований допуска пилотов-гастарбайтеров на работу в Россию он также назвал снижение числа выпускников летных училищ, а на подготовку пилота в качестве командира требуется 6-8 лет. При этом ежегодно отрасль требует пополнять летный состав примерно на 1,2 тысячи человек.

«Сложившийся дефицит специалистов в итоге приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов. Кроме того, авиакомпаниям сложно обеспечить неуклонно возрастающую в последние годы потребность населения и экономики страны в авиационных перевозках», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Против законопроекта проголосовала фракция «Справедливая Россия». По мнению «эсеров», правительству следовало бы возрождать летные школы, а не нанимать иностранцев. Депутаты считают, что на эту работу вряд ли пойдут пилоты с хорошей подготовкой из развитых стран.

Между тем, по словам Аристова, перечень стран, граждане которых смогут войти в экипажи российских самолетов, определит правительство РФ. «Я пока не могу раскрывать детали, поскольку законопроект еще не принят», – сказал он.

В ходе обсуждения депутаты ГД напомнили заместителю министра транспорта о мерах безопасности, исходя из которых, возможно, не стоило бы допускать иностранцев к такой работе. Однако на это Аристов возразил, что на территории России и в ее воздушном пространстве постоянно находятся пилоты-иностранцы, и этим никто не возмущается, поэтому такой аргумент нельзя принять всерьез.

Добавим, что законопроект предполагает сделать временной мерой о допуске иностранцев на должность командира воздушного судна – она будет действовать до 2019 года.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 11.03.14

В частых сбоях в московской подземке обвинили недисциплинированных машинистов. / За пост мэра Дзержинского поборются 11 кандидатов. За проблемный Рошаль – всего четыре. / В Москве дошло до суда дело фельдшера-педофила, развращавшего девочек под предлогом перспективы модельной карьеры. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках