российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кому выгодно держать волгоградский «Химпром» в состоянии «искусственной комы»

Вот уже неделю один из гигантов российской химической промышленности – ВОАО «Химпром» пугает аварийной остановкой производства, передает ВолгаПромЭксперт. Менеджеры предприятия рисуют перед обывателями картины библейского Апокалипсиса. Это и возможность техногенной катастрофы, в результате которой облако хлора якобы может двинуться на миллионный Волгоград, и неминуемый социальный взрыв из-за предстоящего увольнения 5 тысяч работников завода.

При этом виноватые в такой плачевной ситуации менеджментом завода уже назначены. Во-первых, это энергетики, которые требуют от «Химпрома» погашения 8-миллиардной задолженности. Во-вторых, областная власть, которая никак не утихомирит жадных кредиторов (или, как вариант, не возьмет долги завода на себя).

Между тем, по оценкам независимых наблюдателей, не стоит приравнивать банальную остановку производства к утечке на «Фукусиме». Никакой угрозы для общества эта мера не представляет, другой вопрос, какой ущерб будет нанесен карманам людей, которые действительно должны ответить за все происходящее на «Химпроме». Ведь это только формально предприятие управляется уважаемой госкорпорацией «Ростехнологии». На деле заводом руководит узкий круг лиц для извлечения из умирающего предприятия максимум выгоды, о чем сообщал «Новый Регион».

Казалось бы, технологии вывода из кризиса предприятий, подобных «Химпрому», давно изучены и апробированы. Но складывается впечатление, что именно на волгоградском заводе внедряется некое ноу-хау. В ГК «Ростехнологии» для решения подобных задач существует служба финансового оздоровления во главе с Кириллом Федоровым. Над реанимацией «Химпрома» его команда бьется уже четвертый год, однако лучше больному никак не становится. В этой ситуации просматриваются вполне определенные причины.

Кирилл Федоров, начальник службы финансового оздоровления предприятий ГК «Ростехнологии»

Чтобы понять суть управленческого «ноу-хау», достаточно взглянуть на биографию правой руки Кирилла Федорова – Владимира Петрова. Судя по сообщениям СМИ, этот человек долгое время работал на Бориса Березовского, лично участвовал в подготовке поглощения Красноярского алюминиевого завода, издательского дома «Коммерсант» и прочих активов БАБа. Позже, уже в «свободном плавании», именно Петрова называли теневым хозяином химкомбината «Бор», где могла использоваться та же схема, что и на «Химпроме», целью которой вероятно являлся вывод средств предприятия через фирмы-«прокладки».

Судя по всему, есть у дуэта Федоров-Петров и поставщик конкурсных управляющих – некоммерческое партнерство «СРО НАУ «ДЕЛО». Сменяя друг друга на «Химпроме», специалисты этой компании играют роль «зицпредседателей Фунтов», то есть, обеспечивают формальное прикрытие проводимых «хозяевами» сделок.

Как показывают события последних дней, и рабочие предприятия, и областные власти считают, что главная проблема «Химпрома» в низком спросе на его продукцию. Первые обратились с письмом к Владимиру Путину, где просят переориентировать завод на выпуск более ликвидных химикатов. Другие, как, например, депутат облдумы Владимир Ефимов, также видят корень бед предприятия в положении на рынке. «То, что сегодня наша продукция является неконкурентной, наверное, и явилось причиной генерации всех убытков», – заявил депутат, комментируя ситуацию на «Химпроме».

Однако факты вещь упрямая, и они говорят об обратном: продукция завода вполне востребована, а некоторые позиции из его номенклатуры являются откровенно дорогостоящими. Другой вопрос, как этим потенциальным богатством распоряжаются «реаниматоры» во главе с топ-менежером «Ростеха» Кириллом Федоровым. Если на него ответить, понимаешь, почему вся экономика предприятия давно катится под откос.

«Химпром» регулярно публикует на своем сайте отчеты об успешной работе завода

Долгое время вся торгово-закупочная деятельность «Химпрома» велась через фирму-посредника – ООО «РТ-Трейдинг». Работая через эту компанию, убыточный завод покупал у неё сырье по ценам в два раза выше рынка, а конечный продукт продавал ей по ценам в два раза ниже. При этом якобы «неликвидная» продукция «Химпрома» реализовывалась ООО «РТ-Трейдинг» по нормальным рыночным расценкам. Не нужно быть экономическим светилом, чтобы понять, к чему ведет предприятие такая политика. Особенно если учесть, что главный «оздоровитель» «Химпрома» Кирилл Федоров может иметь к фирме-прокладке самое непосредственное отношение.

В 2013-м году случилось непредвиденное – конкурсный управляющий Юрий Петрущенков попытался выйти из под контроля группировки Федорова-Петрова. Он написал несколько докладных акционерам завода, где утверждал, что предприятие можно вывести из кризиса, если хозяйствовать иначе. Результатом стала быстрая зачистка: Петрущенкова поменяли на одиозного управляющего Виталия Шемигона, в чьем послужном списке есть два любопытных факта. Когда он «оздоравливал» нижегородское ОАО «Заря», его заместитель Борис Головин был задержан по подозрению в получении взятки в размере 850 тысяч рублей (вымогал деньги у коммерсантов, желающих приобрести по дешевке имущество компании). Судя по всему, в этом бизнесе он был не одинок, ведь чуть позже похожие претензии были предъявлены и самому Шемигону – по сообщению прокуратуры Ростовской области он мог занижать цены при реализации активов ОАО «Строительное управление Северо-Кавказского военного округа».

Под благовидным предлогом «повышения эффективности экономических процессов» на предприятии было решено отказаться и от услуг ООО «РТ-Трейдинг». Правда, на смену этой фирме сразу же пришли другие. Например, крайне «эффективно» завершились переговоры с неким ЗАО «Маркон-Холод» о поставке хладона. Стороны договорились о цене в 125 тысяч рублей за тонну без учета НДС, но это – для официальной отчетности.

Скан переписки ВОАО «Химпром» и ЗАО «Маркон-Холод»

Параллельно представители «Химпрома» предложили продавать хладон через «прокладку» – ООО «Атлант». Судя по имеющимся данным, гендиректору ЗАО «Маркон-Холод» Андрею Уланову была предложена цена в 90 тысяч рублей при условии «отката» в 25 тысяч рублей с каждой тонны через ООО «Атлант».

Что же касается ООО «Атлант», то элементарный запрос по ИНН и ФИО генерального директора выдал целую кучу «конторок» с такими же реквизитами, что может подтверждать нелегальный статус данного контрагента и наглядно показывать суть действий менеджмента ВОАО «Химпром».

Результаты запроса по ООО «Атлант» выдают множество фирм с такими же реквизитами (нажать на картинку, чтобы увеличить)

Кстати, имеются сведения, что еще более «выгодный» для экономики предприятия контракт на продажу хладона заключен к компанией «Галополимер», которым в итоге ценный продукт достается аж по 83 тысячи рублей за тонну, при среднерыночной – 127 тысяч.

За 2013 год на заводе «Химпром» произведено 1700 тонн хладона. Если хладон продается в среднем по цене за тонну за 35000 рублей ниже рынка, при учете, что эти 35000 рублей уходят «налево», то такое теневой заработок может достигать за 2013 год 59,5 млн рублей. При этом хладон является наиболее рентабельным продуктом ВОАО «Химпром», так как предприятию удается постоянно снижать его себестоимость.

Еще один пример –смола ПВХ, которую выпускает «Химпром». Её рыночная стоимость колеблется от 50 до 80 тысяч за тонну, но недавно завод продал более 100 тонн смолы ООО «Аста» по цене 39 тысяч за тонну. Весь проект рассчитан на 800 тонн, перепродажу которых было решено распределить между четырьмя волгоградскими компаниями.

При этом хладон и смола ПВХ – далеко не единственные и не самые перспективные продукты ВОАО «Химпром». При таком ведении дел едва, очевидно, не стоит искать причину бед «Химпрома» в неликвидности продукции.

Сегодня ВОАО «Химпром» переживает очень странный момент своей биографии. Завод словно намеренно держат между жизнью и смертью, одновременно и не выводя его из кризиса, и не давая остановить. На первый взгляд – полный абсурд, но если вдуматься, логика выглядит просто железной. Ведь выведенное из кризиса предприятие автоматически выходит и из-под контроля Службы финансового оздоровления ГК «Ростехнологии». Оно попадает под кураторство другого департамента госкорпорации, и тогда – прощайте любимые «прокладки», теневые схемы товарооборота, и прочие прелести бизнеса «для своих».

Исходя из этого, мало верится, что завод в ближайшее время закроют – слишком уж дорога эта кормушка. Тем не менее, рабочие переживают за предприятие, которому отдали свои жизни, и надеются на неравнодушие главного акционера. Как говорят простые работники предприятия, если заняться оздоровлением завода по-настоящему, вполне можно вернуть ему былую славу.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 13.03.14

В Украине закрыли газету «Коммерсантъ». / Европарламент обещает ввести санкции против энергокомпаний РФ. / Девочка упала в озеро и ее воспитали раки.. Москва готовится к масштабной неделе маркетинга. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках