российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Основной акционер скандальной бирюлевской овощебазы объявлен в международный розыск

Следственный комитет РФ объявил в международный розыск Игоря Исаева – собственника 70% акций овощной базы в Бирюлево (ЗАО «Новые Черемушки»), разгромленной осенью прошлого года после убийства 25-летнего москвича Егора Щербакова. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Исаев проходит по делу об «организации незаконной миграции», заведенному 15 октября 2013 года. «В отношении члена совета директоров, собственника 70% акций ЗАО «Новые Черемушки» Игоря Исаева было вынесено постановление о заочном привлечении в качестве обвиняемого, он был объявлен в федеральный розыск», – говорится в сообщении.

По версии следствия, Исаев «финансировал и обеспечивал различные мероприятия, направленные на организацию незаконной миграции». В частности, по указанию обвиняемого часть ангаров была переоборудована под жилые помещения. Также Исаев участвовал в строительстве гостиницы для нелегалов на территории плодоовощной базы.

В ближайшее время к уголовной ответственности за организацию нелегальной миграции будут привлечены еще трое лиц из числа арендаторов.

Беспорядки в Бирюлево вспыхнули 13 октября 2013 года во время «народного схода», на котором местные жители потребовали от столичных властей найти и наказать убийцу 25-летнего Егора Щербакова. Полицейские не смогли раскрыть преступление по горячим следам, и это вызвало недовольство. В итоге толпа разгромила ТЦ «Бирюза» и попыталась ворваться на территорию плодоовощной базы в Бирюлево, на которой якобы работали нелегалы. В ходе столкновений с полицией были задержаны 400 человек. Убийцей Щербакова оказался азербайджанец Орхан Зейналов, который не имел к овощебазе никакого отношения и подрабатывал в столице извозом. Сейчас он арестован, расследование продлено до апреля. Изначально он признал свою вину, однако позже заявил, что не только не убивал Егора Щербакова, но даже не был на месте преступления.

После беспорядков на базе прошли рейды Роспотребнадзора и обыски Следственного комитета. На базе были задержаны более 2 тысяч человек – всех их подозревали в отсутствии разрешения на работу. Однако в результате проверок такого разрешения не оказалось лишь у трех человек. В итоге против руководства объекта было возбуждено уголовное дело об использовании труда нелегальных мигрантов – двух граждан Узбекистана и одного гражданина Молдавии. В рамках расследования были задержаны председатель совета директоров компании Магомед Чурилов, а также глава охранного отделения «Конкорд», осуществлявшего охрану предприятия, Виктор Котелевский. Гендиректор ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаб Гаджиев был объявлен в федеральный розыск.

В октябре 2013 года Чертановский суд Москвы приостановил по иску Роспотребнадзора деятельность ЗАО «Новые Черемушки», запретив компании эксплуатацию принадлежащих ей складов (80 000 кв м) и земельных участков (20 га). С тех пор овощебаза находится в законсервированном состоянии. С 1 ноября все арендаторы расторгли с «Новыми Черемушками» договоры.

После беспорядков также были уволены чиновники ФМС Южного округа, глава УВД и префект. Кроме того, была объявлена облава на нелегалов. В ходе рейдов полицейские обнаружили несколько тысяч квартир, которые сдавались незаконным мигрантам.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.03.14

«Левада-Центр»: Кремль реанимировал имперские комплексы. Манипулирование общественным сознанием с помощью мифов об ущемлении прав русских в Украине дало результаты. / Леонид Радзиховский: Кремль загоняет себя в «крымский бублик». Присоединив Крым к РФ , Путин получит антирусский сепаратизм, а передумав – потеряет власть. / Найдены виновники 40-минутного простоя состава в тоннеле на «синей» ветке московского метро 4 марта. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках