российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума ограничила «золотые парашюты» тремя окладами

Компенсации топ-менеджерам российских госкомпаний не будут превышать три их месячных оклада. Такая поправка была принята сегодня ко второму чтению законопроекта о т. н. «золотых парашютах». В первоначальном варианте документа выплата при увольнении могла составлять до 6 среднемесячных размеров оплаты труда.

Также эти ограничения будут распространены на руководителей унитарных предприятий и акционерных обществ, где 50% принадлежит муниципалитетам, и на руководителей государственных внебюджетных фондов, их заместителей, главных бухгалтеров, членов советов директоров и наблюдательных советов. В частности, речь идет о «Росатоме», «Олимпстрое», «Внешэкономбанке», «Росавтодоре» и других.

В ходе обсуждения парламентарии предлагали включить в закон и другие «санкции». Например, привязать размер зарплаты руководителей к средней заработной плате сотрудников компаний. Кроме того, депутат от ЛДПР Сергей Катасонов отметил, что во многих странах компенсации топ-менеджерам вообще отсутствуют. По его словам, такие выплаты были придуманы в США, когда там активно шел процесс поглощения конкурирующими компаниями друг друга. «Госкорпорациям поглощение не угрожает», – указал Катасонов. Эти поправки не были поддержаны.

На большие компенсационные выплаты топ-менеджерам весной 2013 года обратил внимание президент РФ Владимир Путин, когда члены Общероссийского народного фронта рассказали ему, что глава «Ростелекома» Александр Проворотов получил после увольнения 200 млн рублей. Законопроект об ограничении размера выплат был подготовлен по поручению главы государства.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 14.03.14

Москва обвинила Тягнибока и Яроша в участии в боях против солдат РФ на стороне чеченских сепаратистов. Возбуждено уголовное дело. / Эксперт об отставке Толоконского: Это давно нужно сделать. / Кремль снова угрожает Украине. МИД РФ предупредил о защите соотечественников в Донецке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках