российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новым омбудсменом России стала Элла Памфилова

Москва, Март 18 (Новый Регион, Виктория Кравченко) –Уполномоченным по правам человека в России стала глава организации «Гражданское достоинство» Элла Памфилова. Ее кандидатуру сегодня в ходе тайного голосования поддержали 344 депутата, трое проголосовали против, воздержавшихся не было.

Кандидатуру Эллы Памфиловой 13 февраля внес в Госдуму Президент России Владимир Путин. На пост омбудсмена претендовали также кандидаты от ЛДПР Елена Афанасьева и КПРФ Олег Смолин.

Памфилова сменила Владимира Лукина, который покидает кресло омбудсмена после 10 лет работы. Лукин занимал пост уполномоченного по правам человека два срока подряд, согласно законодательству – это предельный максимум.

Памфилова родилась 12 сентября 1953 года в Алмалыке (Узбекистан), в 1976 году окончила Московский энергетический институт. С 1989 по 1991 год являлась народным депутатом, членом Верховного Совета СССР, с 1993 по 2000 – депутатом Госдумы. Ранее Памфилова на различных должностях занималась вопросами социальной политики, в том числе в 1991-1994 году – в качестве министра социальной защиты населения РФ.

Более десяти лет Памфилова занимается правозащитной тематикой. В 2002-2010 году она возглавляла Комиссию при президенте по правам человека в РФ, которая в 2004 году была преобразована в президентский Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В настоящее время Памфилова занимает пост председателя президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» и является главой Общероссийского союза общественных объединений «Гражданское общество – детям России».

Награждена двумя орденами «За заслуги перед Отечеством» и Почета. Имеет также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Москва. Другие новости 18.03.14

Запад приостановил членство России в G8. Глава МИД Франции: «РФ полностью изолирована». / Кремль закатает в бетон русских националистов. Крымская история поставила на них крест. / В Подмосковье мужчина отомстил бывшей теще за вмешательство в его семейную жизнь. Женщину зарезали и закопали ее труп в заранее вырытой яме. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки