российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин подтвердил курс на деоффшоризацию российской экономики

Президент России Владимир Путин подтвердил ранее заявленный им курс на деоффшоризацию отечественной экономики. Сегодня, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, он заявил, что в России уже готовятся необходимые изменения в нормативную базу. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Кремля.

«Наша приоритетная позиция состоит в следующем: российские компании должны быть зарегистрированы на нашей, на родной территории, на территории нашей страны и иметь прозрачную структуру собственности <…>. Именно поэтому поставлена задача по деоффшоризации отечественной экономики, сейчас готовятся необходимые изменения в нормативную базу», – сказал Путин.

По его словам, цель государства – не просто взять и ограничить возможности для использования оффшорных схем, а улучшить деловой климат в РФ. «Мы прекрасно понимаем, что запретами здесь мало чего можно добиться. Главное направление работы в другом: необходимо повышать привлекательность российской юрисдикции, улучшать деловой климат, укреплять правовые гарантии защиты собственности, совершенствовать деятельность судебной системы, включая третейское судопроизводство. Всеми этими вопросами будем последовательно заниматься», – заявил Путин.

Напомним, в декабре 2013 года в послании Федеральному Собранию, впрочем, как и годом ранее, Путин уже заявлял о необходимости деоффшоризации российской экономики. В послании он подчеркнул, что в 2012 году через оффшоры или полуоффшоры прошли российские товары общей стоимостью $111 миллиардов – это пятая часть всего российского экспорта. Половина из $50 миллиардов российских инвестиций в другие страны также пришлась на оффшоры. Путин отметил, что в прошлом году его поручение по деоффшоризации экономики выполнено не было и озвучил новые предложения. В частности, предложил правительству способствовать деоффшоризации не только частного бизнеса, но находящихся под контролем государства компаний и институтов развития.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.03.14

Как ФСБ проводила разработку заговора тюменских и свердловских бизнесменов из «Аэродромдорстроя» и «Свердловскавтодора» (Документы). / При ремонте московской больницы «потерялись» 13,2 млн рублей. / Угроза взрыва в здании Торгово-промышленной палаты в Москве оказалась ложной. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках