российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкции Visa и MasterCard против России ударят по розничному бизнесу банков

Международные платежные системы Visa и MasterCard заморозили операции по картам ряда банков, включая банк «Россия» Юрия Ковальчука и СМП банк братьев Ротенбергов. Об этом кредитные организации сообщили на своих официальных сайтах. Блокировка произошла без уведомления со стороны платежных систем, пишет РБК.

«Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций», – сообщил РБК представитель компании Visa.

В компании уточнили, что по состоянию на 21 марта список этих организаций включает банк «Россия», Собинбанк, СМП банк, Инвесткапиталбанк. На ограничения в отношении этих же банков за исключением Инвесткапиталбанка (так же принадлежит Ротенбергам) указывает и MasterCard.

«Это означает, что данные карты не функционируют в торговых точках и банкоматах международной сети. Однако банки могут обслуживать их через свои клиентские офисы и банкоматы», – уточняют в платежной системе. Visa и MasterCard стали акционерными компаниями несколько лет назад, их основными акционерами являются американские банки.

В банке «Россия» в качестве зарплатных клиентов обслуживались такие компании, как ОГК-2, ТГК-1, «Рен-ТВ», «Пятый канал» и др. Сотрудник пресс-службы «Пятого канала» сказал РБК, что сложившая ситуация никак не влияет на операционно-хозяйственную деятельность компании. «Расчеты с контрагентами и персоналом осуществляются и будут осуществляться впредь вовремя и в полном объеме», – отметил он.

Пресс-служба ТГК-1 отмечает, что «все работает стабильно». Источник в ОГК-2 сообщил, что снять деньги с зарплатной карты банка «Россия» можно, но платежи не проводятся. В пресс-службе банка «Россия» РБК сообщили, что на данный момент эмитировано 160 тыс карт Visa и MasterCard. В СМП банке сказали, что всего выпущено 170 тыс карт, на них лежит 4,5 млрд руб. (примерно поровну Visa и MasterCard). У клиентов Собинбанка сейчас 60 тыс карт Visa и MasterCard.

Из-за действий международных платежных систем пострадает розничный бизнес банков, которые попали под ограничения. «Возможно, многие клиенты захотят перевести свои счета из этих и подобных им кэптивных банков в другие организации. Также возможно, что компании начнут переводить свои зарплатные проекты», – считает заместитель гендиректора «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин.

«Сколько продлятся санкции по времени – пока неизвестно, – говорит предправления банка «Авангард» Валерий Торхов. – Но понятно, что это ускорит работу по созданию процессингового центра по обработке платежей внутри России. С его появлением мы оградим от санкций внутренние обороты, а это 90% от всего объема». Сегодня же стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, запрещающий размещение операционных центров платежных систем за пределами России с 1 октября 2014 года.

В четверг стало известно, что замораживаются все счета банка «Россия» в банках США. По данным ежеквартального отчета банка за первый квартал 2011 года (последние доступные данные), расчетными банками в США были The Bank of New York Mellon, JP Morgan. Какая сумма его средств была заморожена на счетах зарубежных банков, неизвестно.

По данным 1 марта на корсчетах в зарубежных банках у банка «Россия» находилось около 40 млрд руб., еще около 5,6 млрд – это кредиты банкам-нерезидентам и 8,3 млрд руб – кредиты компаниям-нерезидентам. «Замороженные в США средства не смогут повлечь за собой какие-то проблемы для банка, – считает Буздалин. – В конце концов, эти деньги вернутся, но, даже если предположить, что нет, то это некритичная сумма для банка».

По его словам, сложности с расчетами могут возникнуть у контрагентов банка. «Можно, конечно, пытаться проводить расчеты не через американские банки, а через банки других стран. Но нет гарантий, что средства не будут заблокированы и там, – добавил Буздалин. – Это касается и платежей за рубеж клиентов – юридических лиц. Поэтому, возможно, такие клиенты будут переходить в другие банки».

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 22.03.14

Британия грозит ввести санкции против Романа Абрамовича. Запад начал наносить точечные удары по ближнему кругу Путина. / Канада вводит санкции для российских чиновников и банка «Россия». / Московское метро затопило. На синей ветке приостановлено движение поездов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки