российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело четырех участников экстремистского сообщества «БОРН» дошло до суда

В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело против четырех участников экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» («БОРН») Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по статьям «участие в экстремистском сообществе», «бандитизм», «убийство», «покушение на убийство», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия».

«Боевая организация русских националистов» была создана в середине 2008 года Ильей Горячевым, Никитой Тихоновым и другими радикальными националистами. Среди членов банды были Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и иные лица. Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности, нападений на граждан и убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды», – говорится в сообщении.

По данным следствия, на счету участников группы десятки преступлений, в том числе и убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Расследование дела против Никиты Тихонова и экстрадированного из Сербии Ильи Горячева, обвиняемых в руководстве и организации банды, а также в совершении ряда убийств продолжается. Дело против Коршунова закрыто из-за его гибели.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.03.14

В Подмосковье сменили министра потребрынка. Намечаются перестановки и в руководстве Ленинского района. / Газ для населения с 1 июля подорожает на 4,2%. / Туристический сезон в Крыму на грани срыва. Высокие транспортные расходы, перебои со светом и водой отпугивают отдыхающих. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках