российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» ссылают на Дальний Восток

«Роснефть» может стать одной из первых компаний, которые переедут на Дальний Восток ради увеличения доходов региона. Эксперты указывают на неочевидность экономической выгоды от такого решения, а в самой компании уверены, что 80% сотрудников откажутся уезжать.

В феврале 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по проблемам региона поручил кабмину подумать над перемещением некоторых госкомпаний и даже, возможно, органов федеральной власти в дальневосточный регион. Это, по мнению Медведева, поможет повысить управляемость удаленной от Москвы территории. Кроме того, регистрация компаний на Дальнем Востоке увеличит налоговую базу субъекта.

О том, что список госкомпаний, которые могут переехать, готов, на прошлой неделе заявил зампред правительства и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. Список будет обнародован после согласования с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства.

В списке есть «Роснефть», один из крупнейших налогоплательщиков России, пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников. Центральный аппарат компании должен будет переехать из Москвы, где «Роснефть» официально зарегистрирована, и перерегистрироваться в ДФО. По сведениям источников издания, менеджмент компании против переезда. «Это дорого, и экономический эффект от переезда никто не считал», – пересказывает федеральный чиновник аргументы «Роснефти».

Доходы региона, в который переедет компания, увеличатся, но не за счет налога на прибыль, он и так распределяется по регионам равномерно, объясняет чиновник из Минфина. Рост могут обеспечить поступления налога на доход физических лиц: в центральном аппарате «Роснефти» очень высокие зарплаты и премии. В 2012 году корпорация выплатила (с учетом НДФЛ и страховых вносов) основному управленческому персоналу 9,1 млрд рублей.

Вместе с тем, по словам сотрудника «Роснефти», 80% работающих в центральных офисах уволятся, несмотря на хорошие оклады и социальный пакет. Кто-то не сможет по семейным обстоятельствам, другие не захотят уезжать так далеко. «Что говорить про Дальний Восток, если «Газпром нефть» перевозит центральный аппарат в Санкт-Петербург и столкнулась с оттоком кадров?» – говорит собеседник «Ведомостей».

Сколько человек работает в центральном представительстве в пресс-службе компании сообщить не смогли. По словам одного из сотрудников, в московских офисах работает около пяти тысяч человек: штатная численность увеличилась примерно в два раза после покупки ТНК-BP весной 2013 года.

С учетом новых правил уплаты налога на прибыль крупными холдингами фискальный эффект от переезда госкомпаний будет небольшим, считает Карен Вартапетов из Standard & Poor's. Экономический эффект найти еще сложнее, полагает он. «Разве что кратковременный всплеск на рынке недвижимости – переехавшим надо где-то жить», – рассуждает эксперт.

Формат переезда каждой госкомпании, в том числе «Роснефти», может обсуждаться, говорят в окружении Трутнева. Переезд центрального аппарата возможен при соблюдении трех условий: у компании есть интересы на Дальнем Востоке, расходы не будут огромными, управляемость компании не ухудшится. Кроме того, вместо переезда возможно создание исследовательских центров на Дальнем Востоке под проекты, которые госкомпания реализует в регионе. Создание таких центров даст региону больше, чем переезд административных кадров, считает содиректор Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. «Перевозить нужно не людей, а компетенции, необходимые для крупных проектов», – говорит он. Нужно привлекать не только российские, но и зарубежные кадры из аналогичных центров в Корее, Японии, Китае, Сингапуре. Такое сотрудничество в энергетике, добыче ресурсов, судостроении и авиации будет эффективным, уверен Песков. По заказу «Роснефти» во Владивостоке уже ведутся исследования о разработке шельфа и в интересах компании развивать это направление.

Добавим, что сегодня президент РФ Владимир Путин обсудит с членами правительства развитие Дальнего Востока.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.03.14

Стыковка «Союза» с МКС отложена на два дня из-за компьютерного сбоя. / Еще две кредитные организации лишены лицензии по решению Банка России. Жертвами регулятора стали «РЦ Энергобизнес» и московский банк «Совинком». / Белорусская оппозиция отметила День Воли шествием в поддержку Украины (ФОТО, ВИДЕО). Участники акции осудили российскую оккупацию Крыма. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки