российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Долг Подмосковья за газ превысил 12 млрд рублей «Межрегионгаз» обвиняет губернатора и областное правительство в бездействии

В Подмосковье просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей за газ по состоянию на 1 марта превысила 12 млрд рублей. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает ООО «Газпром межрегионгаз Москва».

В компании считают, что подмосковный губернатор и областное правительство бездействуют, поэтому, помимо судебных разбирательств с некоторыми неплательщиками, потребителей региона вскоре ожидает прекращение поставок газа, и, как следствие, тепла и горячей воды.

Основная часть задолженности приходится на тепловырабатывающие предприятия и составляет 8,62 млрд рублей, что на 1,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2013 года. С начала отопительного сезона долги выросли почти на 3,5 млрд рублей, отмечают в компании.

Наибольшая просроченная задолженность за поставленный газ приходится на ОАО «Водоканал Московской области» – 1,32 млрд рублей и теплогенерирующие предприятия города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского муниципального района – 1,17 млрд рублей.

Также в число крупных должников входит ОАО «Ремонтно-эксплуатационное Управление» (ОАО «РЭУ» – поставщик тепловой энергии для нужд Минобороны), имеющее теплогенерирующие объекты в Московской области. Просроченная дебиторская задолженность организации по состоянию уже достигла 2,11 млрд рублей.

В связи со сложившейся ситуацией поставщик газа обратился в суд с заявлениями о признании ОАО «Водоканал Московской области» и ОАО «РЭУ» банкротами.

Кроме того, в компании подчеркнули, что для решения проблемы с неплатежами за газ правительством Подмосковья был представлен сводный план-график погашения задолженности, который не мог устроить поставщика. «План-график включал ряд статей, делавших его подписание со стороны поставщика газа невозможным. Замечания и предложения по его доработке были направлены губернатору Московской области, однако ответа до сих пор не последовало», – констатировали в компании.

Вместе с тем «Межрегионгазе» готовы рассмотреть все возможные варианты погашения задолженности при условии обязательной 100-процентной оплаты текущего потребления газа, однако «конструктивных предложений ни со стороны предприятий-должников, ни со стороны областного правительства не поступает».

«Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, ООО «Газпром межрегионгаз Москва» оставляет за собой законное право на ограничение и прекращение поставок газа в установленном порядке злостным неплательщикам Московской области. Только сокращение задолженности и своевременная оплата текущего потребления газа может служить основанием бесперебойного обеспечения газом потребителей региона, и, как следствие, теплом и горячей водой жителей Подмосковья», – резюмировали в компании.

Как ранее сообщал «Новый Регион», власти Подмосковья подозревают, что собираемые с населения коммунальщиками деньги перекачиваются в «оффшоры» и «карманы недобросовестных дельцов». Кроме того, судя по заявлениям областных чиновников, долги за газ могут стать очередной причиной для отставок местного руководства, которое неспособно «в полной мере реализовывать свои полномочия в сфере ЖКХ».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.03.14

Госдума готовится ввести штрафы за мат в спектаклях и кинофильмах. Книги русских классиков будут продавать в упаковке с надписью «содержит нецензурную брань». / АСВ начнет выплаты вкладчикам банков «Совинком», Сберинвестбанк и «Мой банк. Ипотека» не позднее 9 апреля. / В Москве за последние две недели покончили с собой восемь онкобольных. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки