российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Назад в СССР: ВВЦ снова станет ВДНХ

Московские власти решили вернуть Всероссийскому выставочному центру (ВВЦ) его историческое название – Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ). Об этом сегодня заявил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

«Мы хотим вернуть название именно Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), потому что мы планируем сделать парк, посвященный успехам Российской Федерации в определенных промышленных отраслях, и это продолжение той истории, которую планировали архитекторы прошлого», – сказал чиновник.

Он добавил, что каждый павильон на ВВЦ «обретет своего хозяина». Например, по словам чиновника, если павильон «Космос» в СССР был посвящен достижениям Советского Союза в космосе, то у России тоже есть достижения в этой сфере. «Это современные выставки, современные экспонаты, основанные на опыте прошлого. Нам очень хотелось бы, чтобы москвичи воспринимали ВВЦ как московский мультикультурный архитектурно-парковый комплекс ВДНХ. Мы будем стремиться и все лето потратим на то, чтобы вернуть былую славу выставке достижений народного хозяйства», – отметил Капков.

При этом, по данным «Интерфакса», существующие на ВВЦ объекты культурного наследия в ходе благоустройства сноситься не будут, однако, и строительства новых больших объектов там не предусмотрено.

ВВЦ – выставочный комплекс в Северо-Восточном округе Москвы, второй по величине выставочный комплекс в Москве. Входит в 50 крупнейших выставочных центров мира. Общая площадь территории ВВЦ – 237,5 гектараа, площадь павильонов – 134 000 квадратных метров.

Выставочный комплекс был официально открыт в 1939 году как «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка» (ВСХВ) и действовал до 1941 года. Во время Великой Отечественной войны экспозицию и библиотеку ВСХВ эвакуировали в Челябинск. Выставка вновь открылась лишь в 1954 году после реконструкции, которая была начата в 1950 году. В 1959 году комплекс был перепрофилирован и получил новое название – «Выставка достижений народного хозяйства СССР» (ВДНХ СССР). В 1992 году комплекс получил свое нынешнее название.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.03.14

Лауреатом Премии Абеля впервые стал российский математик Яков Синай. / Кремль готовит Крыму выборы и смену руководства. Возглавлять республику во время масштабных финансовых вливаний должен «свой человек». / Всемирный банк: Из-за Крыма экономика РФ в 2014 году может упасть на 1,8%. Отток капитала из РФ может составить $150 млрд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки