российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продовольственные цены в России растут быстрее, чем в ЕС

Потребительские цены на продукты питания в России в январе-феврале выросли на 2,2%, в среднем по Евросоюзу за это же время – на 0,3%, сообщил Росстат.

Больше всего в России подорожали овощи и фрукты: соответственно, на 15,4% и 5,2%. В Европе цены на овощи за два месяца увеличились на 1,4%, а на фрукты остались на уровне конца 2013 года.

Рыба и морепродукты в России стали дороже на 2% (в Евросоюзе – на 1,6%). Масло и жиры – на 1,2%, а в Евросоюзе подешевели на 0,3%. Молочные продукты, сыры и яйца – на один процент (в Европе на полпроцента), передает Би-би-си.

На 0,6% увеличились цены на хлебобулочные изделия и крупы, а также сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (в ЕС, соответственно снизились на 0,2% и увеличились на 0,5%), на 0,4% на мясо и мясопродукты (в Евросоюзе не изменились).

«Если сравнивать с тем же периодом прошлого года – это динамика повышенная», – прокомментировал данные Росстата директор Центра исследований конъюнктуры Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

Вместе с тем, экономист отмечает, что пока инфляция в России «находится в пределах разумного», а общая экономическая ситуация в России и в ЕС отличаются.

«У нас и в целом инфляция значительно выше, а в ЕС, они наоборот, страдают от дефляции», – пояснил эксперт. – В Европе боятся, что затормозится потребительский спрос, и делают все, чтобы снизить цены, активизировать спрос, чтобы продавались товары», – говорит Остапкович.

Многие экономисты полагают, что дефляция сжимает спрос, а умеренная инфляция его разгоняет, поскольку в первом случае люди придерживают деньги, рассчитывая через какое-то время приобрести товары дешевле, а во втором спешат с покупками.

Что касается спроса на продовольствие, он вообще относится к категории «неэластичных», поскольку определяется, в первую очередь, не уровнем цен, а физическими потребностями.

Георгий Остапкович объясняет рост потребительских цен в России макроэкономическими факторами.

«Во-первых, падение национальной валюты – это всегда приводит к росту цен. Ну, и потом предприниматели, учитывая политическую ситуацию и проблемы с национальной валютой, просто повышают цены. Падение рубля на десять процентов дает дполнительно один процент инфляции. В любом случае, импорт становится сразу дороже», – говорит он.

По его мнению, трудности, и не только на потребительском рынке, могут возникнуть в связи с применением санкций в отношении России.

Начиная со второй половины прошлого года, в России сокращаются реальные располагаемые доходы населения

«Пока я особой проблемы не вижу, вопрос в другом – насколько будут эти санкции эскалироваться, потому что могут быть и финансовые санкции, в том смысле, что будут отключать предприятия от кредитов, и все это может вызвать ухудшение ситуации в экономике в целом», – указывает аналитик.

«Если ухудшается экономика – как предприниматель будет минимизировать свои издержки? В первую очередь, он сокращает инвестиции, во вторую очередь, сокращает персонал, то есть люди теряют работу. А если человек теряет работу, он теряет доход. При плохих экономических условиях прекращается рост зарплаты. Начиная со второй половины прошлого года идет сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения. По данным Росстата, в январе вообще были цифры отрицательные, то есть январь 2014 был хуже по реальным доходам, чем январь 2013-го. Прибавьте к этому перекредитованность домашних хозяйств. Расплачиваться за кредиты людям в такой ситуации сложно, ", – объясняет он.

«У нас к сожалению. такая тенденция в России – при первых трудностях начинаем загонять вверх цены. Почему на Западе это практически нельзя сделать? Потому что, если я повышаю цены, то ко мне никто не пойдет. У нас конкуренция крайне маленькая, монополизм высок, слишком много перекупщиков, поэтому и цены растут. В результате идет торможение розничной торговли и сферы услуг, население начинает уходить в доллар», – констатирует экономист.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.03.14

Обама призвал Запад усилить санкции против РФ. Пообещав обеспечить Европу американским газом. / США остановили сотрудничество с Россией в области борьбы с распространением наркотиков. / Представителей западного бизнеса просят не ехать на «путинский Давос». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках