российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гафта выписывают из больницы после сложнейшей эндоскопической операции

Завтра народного артиста РФ Валентина Гафта выпишут из Боткинской больницы, куда он был госпитализирован 14 марта в тяжелом состоянии. Врачи больницы провели актеру экстренную эндоскопическую операцию. Об этом сегодня сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.

«Гафт готовится к выписке из Боткинской больницы. Актер поступил в медучреждение в тяжелейшем состоянии, но благодаря профессионализму врачей, которые успешно провели сложнейшую эндоскопическую операцию, показал хорошую динамику выздоровления», – цитирует чиновника «Интерфакс».

В свою очередь главный врач больницы Алексей Шабунин отметил, что добиться таких результатов позволило применение высокотехнологичных методов лечения. «Больница была оснащена эндоскопической, хирургической, диагностической техникой по программе модернизации столичного здравоохранения. Это позволило врачам добиться быстрого выздоровления известного актера», – отметил он.

Гафт был госпитализирован в реанимацию Боткинской больницы 14 марта в тяжелом состоянии. Его забрали в медучреждение по «скорой» с диагнозом «экстренная хирургическая патология». В тот же день врачи больницы провели актеру эндоскопическую операцию.

В течение первых суток после операции Гафт находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Три дня медики держали актера в реанимации в состоянии медикаментозного сна.

В 2011 году Гафт также был экстренно госпитализирован в тяжелом состоянии. Он почувствовал резкое ухудшение самочувствия за несколько минут до начала спектакля. Тогда ему поставили диагноз «ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия».

Советский актер театра и кино Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. В возрасте 22 лет он окончил Школу-студию МХАТ и дебютировал на сцене Театра им. Моссовета. Узнаваемым театральным актером Гафт стал, когда начал играть в Ленкоме под руководством Анатолия Эфроса. С 1969 года актёр работает в театре «Современник».

В кино Гафт дебютировал в 1956 году в эпизодической роли в картине «Убийство на улице Данте». Наиболее известны его актерские работы в фильмах «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово…», «Чародеи», «Небеса обетованные», «Семнадцать мгновений весны», «Анкор, еще анкор!», «Мастер и Маргарита», «Старые клячи», «12».

Гафт является лауреатом театральных премий и кинонаград, в числе которых театральная премия Станиславского за вклад в развитие актерского искусства и кинопремия «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль в фильме «12». Также актер награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.03.14

В Японии на ЧМ российские фигуристы Столбова и Климов взяли серебро. / Менеджера «РЖД» обвинили в 122-миллионном мошенничестве с инвестициями на Малом кольце Московской железной дороги. / Высказывания Милонова об Украине просят проверить на экстремизм. К Генпрокурору РФ обратился зампред комитета Совфеда. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках