российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России будут отслеживать случаи двойного гражданства За сокрытие данных могут ввести уголовную ответственность

Президент РФ Владимир Путин считает, что официальные органы власти должны фиксировать, кто из граждан РФ имеет гражданство других государств. Об этом он сообщил сегодня на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

«Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

При этом глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас предложил «ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ». По его мнению, за сокрытие факта иного гражданства нужно «установить уголовную ответственность в виде исправительных работ».

Сенатор процитировал клятву верности, которую приносят США их граждане, имеющие также другое гражданство.

«Пример клятвы людей, принимающих иностранное гражданство, не должен остаться без внимания», – отреагировал на это Путин. Однако, по его мнению, «здесь тоже нельзя перестараться, ответственность не должна быть чрезмерной, хотя, конечно, такая ответственность должна быть».

«Самое главное – чтобы мы фиксировали это состояние (двойного гражданства), а ответственность – это вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и правительством», – поручил глава государства.

Между тем, жители Крыма и Севастополя в настоящее время получают российские паспорта, имея на руках украинские и в большинстве случаев не собираясь от них отказываться. При этом в Украине двойное гражданство запрещено.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 27.03.14

Никарагуа признала присоединение Крыма к России. / Юлия Липницкая занимает третье место после короткой программы на ЧМ в Японии. Лидирует японка Мао Асада с мировым рекордом. / Западные эксперты придумали, как эффективно наказать Путина. Нужно лишь убедить Саудовскую Аравию взять на себя «грязную работу». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках