российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Март в Москве оказался самым сухим в 21 веке

Первый месяц весны в Москве выдался контрастным и рекордным: установлены девять температурных максимумов и минимум по осадкам.

Март порадовал москвичей двумя волнами тепла. Первая пришла в Москву 8 марта, температура поднялась до отметки в плюс 8,3 градуса – это стало первым теплым рекордом месяца. Следующие два рекорда не заставили себя ждать: для 9 марта с этого года максимум составляет плюс 8,9 градуса, для 10 марта – плюс 13,9 градуса.

Вторая волна тепла пришла в Москву в начале третьей декады месяца. 22, 23, 24 и 25 марта были побиты рекорды температуры. Самым жарким днем минувшего марта стало 25 число, когда температура воздуха поднялась до плюс 19,7 градуса. Причем столь высокая температура стала самой высокой за всю историю метеонаблюдений в марте в Москве.

Самой холодной ночью стала ночь на 21 марта: температура в Москве опустилась до минус 10,4 градуса. При этом среднесуточная температура месяца в Москве составила плюс 2,7 градуса, что на 4,9 градуса выше климатической нормы, передают «Метеоновости».

Второй особенность минувшего марта стал дефицит осадков. В Москве, по данным метеостанции ВДНХ, выпало 18,2 мм, что составляет лишь чуть более половины всей месячной нормы. В итоге март 2014 года оказался самым сухим в 21 веке. Мало осадков выпало и в Подмосковье. В норму уложилась только Коломна, на четверть больше нормы влаги досталось Кашире.

Наконец, последней отличительной особенностью марта стало отсутствие снежного покрова. По данным метеостанции ВДНХ, 1 см снежного покрова отмечался в первые три дня марта. Затем снег в столице исчез, и появился на три дня в начале третьей декады месяца. Хотя согласно средним климатическим данным в начале марта в Москве должно лежать 35-38 см снега, а к концу марта его количество уменьшается до 19-25 см.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.04.14

Медведи в лесах Подмосковья снова впали в зимнюю спячку. / Жители России недовольны ростом цен и падением доходов. 18% граждан считают, что правительство неспособно одолеть экономический кризис. / Кремль смирился, что пока не может «переварить» юго-восток Украины. … но ещё мечтает забрать Донбасс, Харьков и другие «русские» области. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках