российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кинопремию «Ника» получил фильм «Географ глобус пропил»

Российская кинематографическая премия «Ника» в главной номинации «Лучший фильм» присуждена картине Александра Велединского «Географ глобус пропил», передает ИТАР-ТАСС. Также Велединский отмечен как лучший режиссер.

Константин Хабенский, сыгравший в этом фильме школьного учителя, получил «Нику» в номинации «Лучшая мужская роль», а Елена Лядова, сыгравшая супругу главного героя, удостоена премии за лучшую женскую роль. Эта же кинолента – в лице композитора Алексея Зубарева – получила премию «Лучшая музыка к фильму».

Фильм «Географ глобус пропил», снятый по одноименной книге Алексея Иванова, рассказывает о жизни пермяка Виктора Служкина, устроившегося на работу в школу. Поначалу его отношения с учениками не складываются, однако впоследствии они проникаются взаимной симпатией. Помимо основной сюжетной линии в фильме показаны непростые отношения персонажа Хабенского с друзьями и семьей.

Ранее Гильдия киноведов и кинокритиков России назвала картину «Географ глобус пропил» лучшим фильмом 2013 года. Об этом было объявлено на церемонии вручении премии «Белый слон», которая прошла в Доме кино в Москве. Также «Географ глобус пропил» получил награды за лучшие актерские работы. Призы достались Константину Хабенскому и Елене Лядовой – в фильме она играет жену учителя, Надю. Кроме того, лента с Хабенским в главной роли получила гран-при на сочинском кинофестивале «Кинотавр» и была удостоена премии «Золотой орел» за работу режиссера и исполнение мужской роли.

Церемония награждения лауреатов премии «Ника» состоялась вечером во вторник, 1 апреля, в театре «Московская оперетта». Приз вручали заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, начальник департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, президент премии «Ники» Андрей Кончаловский и директор автономной некоммерческой организации «Ника» Игорь Шабдурасулов, передает «Интерфакс».

«Нику» за лучший сценарий получили Константин Лопушанский и драматург Павел Финн (фильм Константина Лопушанского «Роль»). Как лучшие операторы отмечены Сергей Астахов и Сергей Шульц, снявшие фильм «Метро». Обладателем премии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» стал Юрий Быков, который снялся в собственном фильме «Майор». Награду за женскую роль второго плана награду получила Наталья Фатеева, снявшаяся в картине «Летящие по ветру листья». Лучшим документальным фильмом была названа «Труба» Виталия Манского, лучшей анимационной – «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелия. Фильм «Сталинград» победил в номинации «Лучшая работа художника» (Сергей Иванов).

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 02.04.14

Путин взял на себя роль рупора консервативной популистской идеологии. Деловая антиевросоюзная риторика «крутых парней» будет пользоваться большой поддержкой. / Госдума предварительно одобрила введение невозвратных авиабилетов. / В Омске сотрудники сыроделательного завода купались в молоке (ФОТО). А потом делали из него сыр и продавали по всей России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках