российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: США ведут охоту на граждан России

МИД РФ просит граждан воздержаться от поездок за границу граждан России, если есть подозрение о претензиях к ним со стороны правоохранительных органов США. Российское внешнеполитическое ведомство предупреждает о возросшей угрозе ареста или задержания граждан РФ «в связи с введенными антироссийскими санкциями».

«Американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией <...> пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям», – сказано в обращении, опубликованном на сайте МИДа.

В министерстве указывают, что американская сторона игнорирует двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Якобы, власти США не информируют Россию об обвинениях против ее граждан, «а во многих случаях даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России». Также российский МИД утверждает, что правоохранительные органы США предвзято относятся к гражданам РФ.

«Настоятельно рекомендуем гражданам России воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента США), если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии», – говорится в заявлении МИД РФ.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 11.04.14

Сумма газовых претензий Кремля к Украине за несколько дней выросла почти на $19 млрд. / Санкции против России больно ударили по науке. Российским физикам закрыли доступ в американские научные центры. / Поезда между Россией и Украиной перестанут ходить в конце мая. Конфликт между Москвой и Киевом грозит Крыму транспортной изоляцией. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки