российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: США должны заставить киевские власти сделать шаги по деэскалации конфликта в Украине

Первые шаги по деэскалации конфликта в Украине обязаны сделать киевские власти. При этом США должны повлиять на украинское руководство в этом вопросе. Такую позицию сегодня на пресс-конференции озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его оценке, применять армию против населения юго-востока – это преступление.

«Главным условием выхода Украины из кризиса является прекращение беззаконных действий властей в Киеве, которые должны осознать ответственность за все, что было записано и 21 февраля, и 17 апреля в Женеве. Там ясно сказано, что не должно быть никакого насилия», – сказал Лавров.

Он добавил, что считает недопустимым использование украинских войск в данной ситуации, передаёт «Интерфакс».

«Использование армии, да еще и с опорой на радикал-националистов против народа, является абсолютно неприемлемой формой насилия, более того, я считаю, что это преступное решение», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Он акцентировал внимание на том, что Запад должен прекратить покрывать киевские власти. «У нас нет никаких сомнений, что первые шаги должны сделать киевские власти. Это абсолютно неоспоримая вещь, и уходить от нее в сторону, пытаться, как это делают наши западные партнеры, представлять дело так, что в Киеве воцарились ангелы, и они все делают правильно, без единой ошибки – это просто некорректно», – сказал министр.

Он также подверг критике позицию Запада, который обвиняет Россию «в том, что мы вмешиваемся в то, что происходит на юго-востоке, не предъявляя ни единого факта».

Лавров отметил, что повлиять на киевские власти должны США. «То, что наши американские партнеры могут влиять на людей, оделивших себя властью в Киеве, у меня сомнений не вызывает», – сказал он. И добавил: «Я убежден, что наши американские коллеги могут и должны использовать все свое влияние, чтобы заставить нынешние киевские власти не просто осознать, а на деле реализовать свою ответственность за происходящее».

По его мнению, эскалация конфликта на востоке Украины стала возможна и из-за того, что украинские власти потакают националистическим группировкам. «То, что сейчас происходит в Славянске, то, что произошло ночью в Мариуполе – это результат безответственной политики, которая опирается на ультранационалистические, экстремистские, во многом неонацистские группировки, которые, в соответствии с соглашением от 21 февраля, необходимо было разоружить», – отметил министр.

Лавров подчеркнул, что выступает за немедленные шаги «по деэскалации ситуации».

«Параллельно с отводом армии, с обузданием правого сектора и разоружением его боевиков и им подобным необходимо начинать конституционную реформу. Не просто говорить о том, что киевские власти приглашают к широкому диалогу представителей регионов, а конкретно созывать что-то вроде «круглого стола» или конституционного собрания – не важно, какое будет название, и заниматься тем, чтобы впитывать требования регионов и достигать компромисса. В этом ключ к тому, чтобы украинцы сами, без диктовки извне, определили свою судьбу», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, украинские военные на востоке Украины проводят спецоперацию против сепаратистов. Есть убитые и раненные. Особенно напряжённая ситуация в Славянске Донецкой области, который является центром сторонников федерализации Украины.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.04.14

В Мексике на русскую туристку напал енот. Он был голодным. / Путин признал ущерб от санкций Запада. / В этом году урожая в Крыму не будет. Агросектор полуострова может потерять 5 млрд рублей из-за нехватки воды. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки