российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роскомнадзор выступил против блокировки СМИ из-за слухов о банках

Роскомнадзор выступил против досудебной блокировки сайтов СМИ из-за жалоб на них банков и других финансовых учреждений. По мнению ведомства, это приведет к бесконечной блокировке интернет-ресурсов.

«Я являюсь сторонником старой процедуры, когда определенную информацию можно оспаривать в судах. Потому что если мы пойдем по иному пути, то список досудебных блокировок может продолжаться до бесконечности. Помимо того, что банки будут действовать по такой процедуре, по этому пути пойдут и другие компании», – заявил «Известиям» руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Законопроект, подготовленный председателями комитетов Госдумы по финансовому рынку Натальей Бурыкиной и по информационной политике Алексеем Митрофановым, фактически налагает запрет на распространение информации о банках и иных публичных организациях, которая считается «заведомо недостоверной и подрывающей репутацию и экономическую деятельность». Депутаты предлагают без решения суда блокировать сайты, где обнаружены ложные сведения, и штрафовать за распространение «слухов» на сумму до 1 миллиона рублей. Проект документа уже принят в первом чтении.

Первый зампредседателя думского комитета по информационной политике Леонид Левин подготовил поправки, которые исключают введение внесудебного порядка блокирования сайтов, содержащих слухи о банках. «Есть суд, если кто-то недоволен какой-то публикацией, то он должен обратиться в этот орган и действовать в рамках российского законодательства», – сказал он.

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) также осудили идею о досудебном блокировании СМИ. Член СПЧ, тележурналист и историк Николай Сванидзе считает законопроект «действительно странным», его принятие создаст возможности для любого произвола. «Все блокирование чего бы то ни было в досудебном порядке – это произвол. Законодатели, вместо того чтобы вносить в законодательство какой-то порядок, занимаются другими вещами. Закон создаст возможности для любого произвола, можно будет закрыть что угодно», – заявил Сванидзе.

В банковском сообществе инициативу, напротив, поддерживают.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.04.14

Руководство Объединенной судостроительной корпорации заменят в мае. «У корпорации есть проблемы с дисциплиной руководителей» – пояснили в Минпромторге. / Камбоджа отказалась передавать властям РФ беглого олигарха Полонского. Между странами нет договора об экстрадиции. / Подмосковный полицейский обокрал служебных собак на миллион. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки