российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве установят памятники генералу Скобелеву и офтальмологу Федорову

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме приняла решение об установке в Москве памятников царскому генералу Михаилу Скобелеву и офтальмологу Святославу Федорову.

Памятник герою русско-турецких войн, освободителю Болгарии генералу Скобелеву установят в Ильинском сквере, а монумент знаменитому врачу – на территории МНТК «Микрохирургия глаза».

А вот предложение о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, поступившее в Комиссию от жителя подмосковных Мытищ, было отклонено. Примечательно, что комиссия уже в восьмой раз отклоняет предложения о возвращении Дзержинского на Лубянку по одной и той же причине – чтобы не создавать нежелательную социальную напряженность. Не повезло и памятнику жертвам репрессий, на установке которого опять же на Лубянке настаивал депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. Скульптурную группу «Безвинно убиенные» «зарубили» под тем предлогом, что там уже стоит Соловецкий камень.

Из других любопытных предложений, рассмотренных Комиссией по монументальному искусству во вторник, стоит отметить проект памятника фанатам, покончившим с собой из-за любви к своим кумирам. Его в Москве тоже не будет.

Москва. Другие новости 14.12.05

Европа не останется без российского газа. / Похоронный бизнес столицы выведут из тени. / В Москве установят 400 новогодних елок. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках