российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единороссы отбирают у министров «мигалки»

«Единая Россия» намерена значительно сократить число лиц, имеющих право пользования знаками специальных государственных привилегий. Вчера в Госдуму внесен законопроект, лишающий некоторых министров права прокатиться с «мигалкой» и сокращающий до минимума число желающих воспользоваться поддельными автомобильными номерами «с флагом».

Проект закона об ограничении числа лиц, имеющих право на спецсигналы, внесен на рассмотрение депутатов их коллегами-единороссами Андреем Самохиным и Александром Лебедевым. Комментируя особенности законопроекта, разработчики заявили, что общее число машин со спецномерами и мигалками на московских улицах надо сократить в 2-2,5 раза, поскольку некоторым министрам (в качестве примера, были названы министр образования и науки и министр финансов) «спешить некуда».

Принципиально новым в законопроекте является предложение об установлении уголовной ответственности не только для изготовителей фальшивых автомобильных номеров и документов, но и тех, кто ими пользуется.

Наверняка чиновники воспримут новый законопроект в штыки, но шансы на его прохождение в Госдуме велики. Особенно после того, как в столице была раскрыта сеть изготовителей поддельных номерных знаков (включая номерные знаки серии «флаг», которыми пользуются депутаты Госдумы) и документов, вплоть до удостоверений сотрудников МВД и пропусков в администрацию президента.

Напомним, фальшивки изготавливал некий предприниматель, офис которого располагался неподалеку от Храма Христа Спасителя. Делец предлагал бизнесменам и представителям криминального мира приобрести у него пакет фальшивых номеров и удостоверений, делающих их «на голову выше остальных граждан». Им же была написана подробная инструкция по пользованию фальшивками, в которой подчеркивалось, что обладатель сего должен всегда иметь приличный внешний вид и никогда не «включать фактор распальцовки, вышедший из моды в 90-х годах прошлого века».

В правоохранительных органах утверждают, что в ходе расследования также всплыли факты «сдачи в аренду» некоторыми депутатами Госдумы своих привилегированных автомобильных номеров.

Москва. Другие новости 14.12.05

Главную елку страны везут в Москву из-под Вологды. / В Москве установят памятники генералу Скобелеву и офтальмологу Федорову. / Европа не останется без российского газа. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках