российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московское метро готовится к покупке 1,5 тыс. вагонов за рекордные 300 млрд рублей

Москва готовит конкурс на поставку 1500 вагонов для метро по контракту жизненного цикла (КЖЦ). Сумма сделки станет рекордной для рынка – около 300 млрд рублей. Метрополитен может объявить конкурс уже в мае.

Контракт жизненного цикла предполагает, что подрядчик не только поставляет товар, но и обслуживает его в течение 25-30 лет. Для подрядчика такая схема выгодна тем, что он получает гарантированный источник дохода на много лет вперед, а для заказчика это возможность сократить стартовые расходы на закупку – он рассчитывается с подрядчиком поэтапно, перечисляя ему эксплуатационные платежи. Сначала город заплатит аванс – 10% от стоимости запланированной годовой поставки, после чего оплата будет происходить по схеме «15 + 15»: в первые 15 лет платежи будут более высокие, а в последующие 15 лет – меньшие, только за обслуживание.

Сейчас московское метро эксплуатирует около 4800 вагонов. А нужно больше, поскольку в эксплуатацию вводятся новые линии: к 2021 году протяженность метро увеличится в 1,5 раза до 450 км. Столичные чиновники сообщали, что к этому времени нужно закупить более 2000 вагонов, пишут «Ведомости».

Первые торги Москва провела в конце прошлого года на закупку в 2014-2017 годах 832 вагонов для Калининской и Серпуховско-Тимирязевской линий. Стоимость контракта составила почти 144 млрд рублей.

До сих пор метрополитен закупал вагоны только у «Трансмашхолдинга»: тип подвижного состава привязан к определенному депо, из-за этого вагоны других производителей не могли поставляться. В этих торгах кроме «Трансмашхолдинга» участвовать будет и представители Siemens. В случае победы последняя компания, которая договорилась о создании совместного предприятия с «Русскими машинами», собирается начать производство вагонов в московском регионе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.04.14

15 российских банков отказались работать с системой переводов Contact. / В Подмосковье закончилась регистрация кандидатов на выборах глав Талдомского и Орехово-Зуевского района. / Лидеры «Луганской народной республики» заявили о расколе и потере контроля над собственными формированиями. Ополченцы ЛНР заняли областной телецентр и город Красный Луч (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках