российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Афганскую полицию тренируют в Подмосковье

Международные силы по борьбе с наркотраффиком кооперируются: афганских полицейских будут готовить в Подмосковье, в Кабуле откроется представительство ФСКН, американский воинский контингент «зачистит» плантации опиумного мака.

Сотрудников афганских подразделений полиции по борьбе с наркотиками будут готовить во Всероссийском институте повышения квалификации МВД России (ВИПК МВД РФ) в Подмосковье. Информацию подтвердили в ВИПК, сообщив, что обучение афганцев будет проводиться в рамках реализации пилотного проекта по подготовке кадров для борьбы с наркотраффиком в Афганистане и странах Средней Азии.

Как сообщил руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Черкесов, уже в январе 2006 года в Кабуле откроется представительство ФСКН.

По его словам, сегодня Афганистан привлекает к себе особое внимание всего мира благодаря небывалому урожаю мака. Общая площадь посевов усилиями властей и международных сил за пару лет сократилась там на 21%, однако оставшиеся плантации резко увеличили урожайность. В этом году афганцы сняли в среднем по 39 центнеров опия-сырца с гектара, тогда как в прошлые годы урожайность не превышала 31 ц/га.

Всего, по информации ФСКН, в 2005 году афганцы собрали 4100 тонн зелья, из которого можно произвести 41 тонну героина.

Черкесов также сообщил, что в октябре был подписан меморандум о сотрудничестве ФСКН и американского Агентства по борьбе с наркотиками (DEA). По его словам, американцы выразили желание принять участие в антинаркотической операции «Канал», которую с 2003 года проводят Россия и граничащие с Афганистаном страны – члены Организации договора о коллективной безопасности. Причем, американцы не ограничатся лишь предоставлением оперативной информации и намерены задействовать в борьбе против производства наркотиков силы своего воинского контингента.

Москва. Другие новости 14.12.05

Единороссы отбирают у министров «мигалки». / Главную елку страны везут в Москву из-под Вологды. / В Москве установят памятники генералу Скобелеву и офтальмологу Федорову. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках