российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совбез ООН отказался прекратить войну на юго-востоке Украины Запад развязал Киеву руки

Совет безопасности ООН отказался вмешаться и остановить военную операцию киевских властей на юго-востоке Украины. При этом США обвинили Россию в спонсировании насилия в Донбассе, а Киев считает, что Кремль реализует на юго-востоке Украины «абхазский сценарий». Позиция Москвы, которая считает, что нелегитимные киевские власти не имеют никаких оснований развязывать войну против собственного народа, не была услышана.

Накануне на созванном по инициативе России экстренном заседании СБ ООН по Украине постпред РФ Виталий Чуркин предложил принять «заявление» с призывом от имени стран-членов Совета Безопасности положить конец любому насилию, включая использование вооруженных сил на востоке Украины, передает РИА «Новости».

После заседания СБ ООН постпред Великобритании Марк Лайэл Грант сказал журналистам, что, если Россия представит такой документ, он «с радостью» будет изучен, но должен включать в себя «осуждение убийств, похищений и захватов зданий». В результате ни заявления, ни простых тезисов для прессы так и не вышло, уточняет ИТАР-ТАСС.

По оценке Британии, действия киевских властей являются усилиями по обеспечению верховенства права и безопасности собственных граждан. «Возмущение России никого не убеждает», – сказал Грант, имея в виду заявление Кремля, в котором эти силовые действия названы «карательной операцией», перечеркивающей женевскую договоренность по Украине. Комментируя информацию об уничтожении трех украинских вертолетов в Славянске, британский дипломат сказал: «Утверждение России, что это сделали мирные активисты, не выдерживает критики. Мирные активисты не сбивают вертолеты. То, что они были вооружены переносными зенитными ракетами, доказывает причастность к инциденту России», передает «Радио Свобода».

В Киеве местных жителей Донбасса, несогласных с политикой новой украинской власти, предпочитают называть «террористами» и «сепаратистами». При этом, как заявил в ходе выступления представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев, Россия продолжает вмешиваться во внутренние дела Украины и готовит для востока страны абхазский сценарий, уточняет украинская служба «Би-би-си».

Позицию Киева традиционно поддержали США. Как сказала представитель Вашингтона при ООН Саманта Пауэр, нынешние власти Украины делают все возможное для реализации достигнутых на четырехсторонней встрече в Женеве договоренностей, а вот Россия не предпринимает никаких шагов для урегулирования украинского кризиса.

«Мы не видели со стороны России ни одного позитивного шага, направленного на имплементацию положений женевского соглашения», – заявила она на заседании Совбеза ООН по Украине.

При этом Пауэр назвала дезинформацией, исходящие из Кремля сведения, о будто бы крупномасштабном характере операций, осуществляемых Киевом. По словам Пауэр, «это точечные акции, которые предприняла бы любая другая страна ради восстановления суверенитета над своей территорией. Обеспокоенность России эскалацией нестабильности на Украине – циничная и неискренняя, ибо Россия сама является источником этой нестабильности». Как считают США, Москва является спонсором «сепаратистов».

Благодушие западных стран, продемонстрированное на состоявшейся в пятницу встрече Совета Безопасности ООН, придает властям в Киеве уверенности в безнаказанности своих действий, считает постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

«В ходе состоявшейся 2 мая встречи Совета Безопасности по ситуации на Украине мы были шокированы благодушием западных членов СБ по отношению к действиям нелегитимных киевских властей и ультрарадикальных элементов, на которых они опираются, в том числе использования ими силы. Поэтому неудивительно, что с подобного рода поддержкой они убеждены в том, что могут действовать безнаказанно», – отмечается в заявлении Чуркина.

Накануне в ходе встречи Чуркин настоятельно призвал западных покровителей Киева добиться прекращения боевых действий. «Уже пролилась первая кровь, поступает информация о погибших и раненых. И если немедленно не остановить преступную авантюру киевской клики, тяжелейших, катастрофических последствий для Украины не избежать», – предупредил он.

По оценке Москвы, беспорядки и убийства, учиненные членами украинскими национал-радикалами в Одессе, напоминают преступления нацистов. Чуркин выразил обеспокоенность сообщениями из города на юге Украины, согласно которым «бандиты из «Правого сектора» согнали протестующих в здание Дома профсоюзов и заживо сожгли 38 человек». «Подобные действия напоминают преступления нацистов, у которых украинские ультранационалисты черпают свое идеологическое вдохновение», – отметил постпред РФ в ООН.

Комментируя позицию США, Чуркин вновь обратил внимание на «двойные стандарты» Вашингтона. Он, в частности, отметил, что «ложью может являться не только искажение фактов, но и избирательная подача собственной позиции», что проявилось сейчас в высказываниях американской коллеги.

«То, что звучало из Вашингтона, совершенно очевидно показывало всем просвещенным (в том числе и в Киеве, что самое важное), что Соединенные Штаты с одобрением взирали на попытку силовой смены власти, которая в конце концов с трагическими последствиями для Украины и ее народа увенчалась успехом», – обратил внимание Чуркин.

«Пора нашим западным коллегам одуматься, образумить своих подопечных на Украине и перестать жонглировать судьбой украинского народа для достижения своих геополитических целей. Ведь как иначе можно трактовать очередной вопиющий пример двойных стандартов, продемонстрированный США?! После того, как Вашингтон неоднократно пытался указать России, где и как ей правильнее размещать свои войска на своей же территории, в Белом доме вдруг возмутились по поводу нашего призыва киевским властям отвести войска с востока Украины. Напомню, что ранее Вашингтон постоянно требовал от законно избранного президента Украины Виктора Януковича не применять силу в отношении народа, угрожая всеми возможными карами. Теперь же, по странной логике, использовать войска против жителей не только можно, но и нужно. Причем киевским властям, не обладающим никакой легитимностью», – подчеркнул Чуркин накануне на заседании Совбеза ООН.

Ситуация на востоке Украины обострилась утром 2 мая. Примерно в 04:30 по местному времени украинская армия начала спецоперацию: в город въехала колонна военной техники – восемь бронетранспортеров и шесть автобусов Национальной гвардии. В небе очевидцы насчитали по меньшей мере 20 вертолетов. Активисты самопровозглашенной Донецкой республики, не желающие сдавать позиции, вступили с солдатами в конфликт. В результате противостояния, по официальным данным, погибли два человека, еще несколько – ранены.

По итогам минувшей ночи ополченцы в Славянске сообщают о гибели свыше 10 мирных жителей, преграждавших ночью дорогу колонне «Правого сектора».

«В поселке Андреевка (пригород Славянска) минувшей ночью люди вышли преградить дорогу колонне «Правого сектора», сформировали живую цепь, однако бойцы «Правого сектора» открыли огонь, в результате чего более 10 человек погибли», – сообщил «Интерфаксу» в субботу по телефону «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев.

Он также добавил, что в результате инцидента еще порядка 40 человек получили ранения.

В то же время в пятницу в Одессе произошли массовые беспорядки и драки между проукраинскими активистами и сторонниками федерализации страны. В результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы, погибло 42 человека, 125 человек получили телесные повреждения и госпитализированы, среди пострадавших – 21 милиционер, сообщается на сайте МВД со ссылкой на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, передает «Интерфакс». Ранее одесская милиция сообщала о 37 погибших.

Нью-Йорк – Славянск – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Славянск – Москва. Другие новости 02.05.14

Уикенд в Москве: Hard Rock Festival, Чичерина, Real Jam, Sado и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы развлекательных событий – от пятницы до пятницы. / Украинская армия штурмует Славянск: город полностью блокирован, есть погибшие с обеих сторон (ВИДЕО). Повстанцы заявляют, что сбили три вертолета ВВС Украины. В городе укрепляют баррикады. / Левада-центр: 1 мая собираются отпраздновать 55% россиян. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках