российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин наградил журналистов орденами и медалями за «объективное освещение событий в Крыму»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении более 300 работников российских СМИ орденами и медалями за «объективное освещение событий в Крыму». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственный источник.

По его данным, указ под номером 269 был подписан еще 22 апреля. При этом в разделе «Документы» на официальном сайте Кремля он не опубликован. Это означает, что указ находится «не в публичном доступе», разъяснили в пресс-службе президента РФ.

Согласно документу, всего орденами и медалями будут награждены более 300 человек, в том числе около 90 корреспондентов. Примерно сотня награжденных работают в ВГТРК, более 60 – на «Первом канале», по несколько десятков – на телеканалах НТВ, Russia Тoday и в холдинге LifeNews.

Выше всего Путин оценил заслуги гендиректора НТВ Владимира Кулистикова – ему присужден орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. При этом главный редактор агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, руководители Роскомнадзора Александр Жаров и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко, а также первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский получат орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Кроме того, отмечены также заслуги гендиректора холдинга LifeNews Арама Габрелянова, первого заместителя гендиректора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана и главного редактора службы информации НТВ Татьяны Митковой. Они удостоены ордена Почета. Телеведущий Владимир Соловьев получит орден Александра Невского. Ведущие телеканала «Россия» Андрей Кондрашов и Эрнест Мацкявичус награждены орденом Дружбы.

Две большие группы сотрудников СМИ награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством». Медаль I степени, по подсчетам источника, получили более сотни человек. Среди них – Ирада Зейналова («Первый канал»), Аркадий Мамонтов и Борис Корчевников («Россия»), Александр Самохвалов (РЕН ТВ). Той же награды удостоены гендиректор телеканала Life News Ашот Габрелянов и первый заместитель гендиректора РЕН ТВ Михаил Фролов. Несколько журналистов получили медаль «За отвагу», среди них Кирилл Брайнин с «Первого канала» и Евгений Рожнов с канала «Россия».

Госнаграды имеют и материальную составляющую. По закону «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ» кавалерам ордена «За заслуги перед Отечеством» положена ежемесячная доплата к пенсии, а любая другая госнаграда позволяет получить статус ветерана труда и сопутствующие ему льготы.

Масштаб награждений беспрецедентен, говорит источник издания, например, после событий 2008 году в Южной Осетии тогдашний президент Дмитрий Медведев наградил лишь 11 журналистов.

Ранее эксперты «Левада-Центра» отмечали, что в России в СМИ усилились потоки пропаганды и дезинформации, альтернативные или независимые источники информации почти полностью отключены, происходит манипулирование общественным сознанием. Всё это в итоге приводит к массовому одобрению внешней политики Путина и обеспечивает негативную мобилизацию большей части российского общества.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 05.05.14

Турчинов признал, что жители востока Украины поддерживают сторонников федерализации. И обвинил силовиков в сотрудничестве с «сепаратистами и террористами». / «Ночные снайперы» отказались выступать в Крыму. / В Москве поймали банду «домушников» из Абхазии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках