российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аудиторы нашли кандидата на национальную платежную систему Однако банки пока не готовы с ним работать

Аудиторы посчитали новосибирскую «Золотую корону» готовой к тому, чтобы стать национальной платежной системой (НПС). Она использует собственный чип на картах, что соответствует главной идее закона об НПС, однако российские банки к работе с этим чипом в масштабах всей страны пока не готовы.

Оценку «Золотой короны» провели аудиторы КПМГ. По их мнению, она на 80% готова стать НПС, пишет сегодня «Коммерсантъ». При выборе НПС для Центробанка РФ ключевым станет вопрос чипа на пластиковых картах. «Золотая корона» использует чип собственной разработки, совместимый с международными платежными системами, указывают аудиторы. Соответственно, выполняется требование снижения зависимости российской банковской системы от зарубежных игроков – для чего и принимался закон об НПС. Но проблема в том, что банковская инфраструктура большей частью работает как раз с чипами основных международных платежных систем. Таким образом, потребуются дополнительные расходы на перевод инфраструктуры банкоматов и терминалов на обслуживание карт с чипом «Золотой короны» по всей стране.

Также у «Золотой короны» нет процесса, обеспечивающего дополнительный уровень безопасности платежей в интернете (аналога 3D-Secure). Кроме того, ей нужен еще один центр обработки данных (ЦОД) в дополнение к уже существующим основному и резервному. Третий ЦОД обеспечивал бы устойчивость в случае чрезвычайной ситуации в районе нахождения двух других центров. На доработку этих и других недостатков, по мнению аудиторов, «Золотой короне» потребуется три-шесть месяцев.

Рассматривается вариант создания НПС и на базе универсальной электронной карты (УЭК). Ранее УЭК сама выяснила, что готова она к выполнению новых функций только на 40%. При этом УЭК предстоит решить ряд более серьезных процессинговых задач, например построить второй (резервный) и третий (катастрофоустойчивый) ЦОДы. «Если наличие резервного ЦОДа допускает запуск столь масштабного проекта при условии одновременного строительства третьего центра, то делать это даже без резервирования слишком рискованно, а свободных мощностей для аренды в нужном для НПС объеме в стране сейчас просто нет», – пояснил собеседник «Ъ», знакомый с оценками аудиторов.

Вопрос о национальной платежной системе в России был вновь поднят после введения санкций со стороны США и Евросоюза из-за российской политики по отношению к Украине. Санкции затронули и банковскую систему, в частности, Visa и MasterCard на некоторое время перестали обслуживать клиентов нескольких российских банков. В конце апреля Госдума одобрила законопроет о создании НПС, замкнутой на территорию России. Он предполагает и создание системы российских пластиковых карт. Согласно документу, создавать ли систему с нуля или на базе уже существующих игроков должен будет решить ЦБ РФ.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.05.14

СМИ: Возле телевышки в Славянске возобновились бои. Применяется тяжелое вооружение. Есть пострадавшие со стороны ополченцев. / Россия планирует отдать китайцам строительство моста через Керченский пролив. Такой «политический ход» может отодвинуть от проекта российские компании. / В «Шереметьево» семеро налетчиков в форме ОМОНа отобрали у кавказца $4 млн. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках