российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин разрешил сажать на пять лет за «реабилитацию нацизма»

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за «реабилитацию нацизма», сообщает пресс-служба Кремля. Закон вводит в УК РФ новую статью с таким названием.

«Реабилитацией» считаются «попытки посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны». Наказание предусмотрено за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге, а также за одобрение преступлений, установленных этим приговором, и за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

За нарушение закона будут наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет. Если нацизм «реабилитируют» с помощью СМИ или использованием служебного положения, штраф возрастает до 500 тысяч, а срок лишения свободы – до пяти лет.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.05.14

Украина закрыла пункты пропуска на границе с Крымом. / Путин простил КНДР долг в $10 млрд. / В Солнечногорском районе Подмосковья массово захватывали земли под могилы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках