российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В честь присоединения Крыма к России Центробанк отчеканит 10 млн десятирублёвок Пропаганда добралась до монет

В честь присоединения Крыма к России Центробанк отчеканит юбилейную монету номиналом в 10 рублей. Ожидается, что выпуск начнётся в ближайшие месяцы. Монета «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополь» будет отлита из стали с латунным гальваническим матовым покрытием «АЦ» (в отличие от характерного коллекционного зеркального покрытия «пруф»).

Центральный банк не пионер в освоении этой темы: две недели назад стало известно о запланированных 25 памятных серебряных и позолоченных монетах серии «Крым-2014». Но то «инициатива на местах» одной частной мастерской и не является законным платежным средством на территории России, пишет «Газета.ru». Изделие же ЦБ, очевидно, обладает неплохим пропагандистским потенциалом, поскольку поступит в широкое обращение, а не будет оседать в коллекциях нумизматов, как это случается с действительно редкими или «инвестиционными» монетами.

Как отмечает управляющий активами ФК Aforex Сергей Ковжаров, эта инициатива рассчитана на высокий спрос со стороны патриотически настроенного населения страны. «Чеканка монет – это важная часть государственной политики, так что появление Крыма на таких ходовых монетах лишний раз говорит о появлении в составе страны нового субъекта и на бытовом уровне институционализирует этот процесс», – считает эксперт.

По мнению заместителя руководителя аналитического департамента брокерской компании FBS Markets Киры Юхтенко, «Центробанк в данном случае всего лишь выполняет функцию политического «проводника», но не скрывается ли за решением Банка России более тонкая игра – вопрос открытый».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.05.14

Автошколам в Москве пригрозили штрафами за совершивших ДТП выпускников. / Завершено расследование дела о хищении 40 млн рублей у Федерации бильярдного спорта России. / ГУ МВД по УрФО больше не существует – указом Путина ликвидированы окружные главки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках