российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве завершено расследование резонансного дела об убийстве Егора Щербакова

В Москве завершено расследование резонансного уголовного дела против азербайджанца Орхана Зейналова, который обвиняется в убийстве Егора Щербакова. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

«В настоящее время Зейналов и его защитник завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд», – говорится в сообщении.

Убийство произошло 10 октября 2013 года у дома № 7 на Востряковском проезде Москвы. По версии следствия, подвыпивший Зейналов без повода избил Егора Щербакова на глазах у его девушки, а затем нанес ему два удара перочинным ножом. Щербаков скончался на месте преступления, а Зейналов сбежал в Коломну, где и был задержан 15 октября.

В ходе расследования обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства. Однако, как подчеркнули в СКР, следователи полностью восстановили картину произошедшего. «Проведен комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинская, результаты которой опровергли версию о самообороне Зейналова. Установлено, что кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками. Также следователи выяснили, что Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова, однако тот достал нож и снова напал на потерпевшего», – отмечает пресс-служба.

Как ранее сообщал «Новый Регион», убийство Егора Щербакова вызвало широкий общественный резонанс. 13 октября 2013 года жители района собрались на так называемый «народный сход», на котором потребовали немедленно найти преступника. Люди полагали, что жестокое убийство – дело рук нелегала. Мирное собрание переросло в беспорядки: местные жители разгромили ТЦ «Бирюза» и попытались ворваться на территорию Покровской плодоовощной базы, на которой якобы работали нелегальные мигранты. В ходе столкновений с полицией были задержаны 400 человек.

После беспорядков была объявлена облава на нелегалов, прошли рейды Роспотребнадзора и обыски Следственного комитета. В ходе рейдов полицейские обнаружили около 2 тысячи квартир, которые сдавались незаконным мигрантам. На самой базе были задержаны более 2 тысяч человек – всех их подозревали в отсутствии разрешения на работу. Однако в результате проверок такого разрешения не оказалось лишь у троих иностранцев. В итоге руководство овощебазы попало под следствие по делу о нелегальных мигрантах, сам объект закрыли, также были уволены чиновники ФМС Южного округа, глава УВД и префект.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.05.14

Путина пригласили высадиться в Нормандии. / Руководство меджлиса ожидает арестов и не исключает перехода на подпольные методы борьбы. Информация источника «НР» о замене крымскотатарской элиты на более лояльную получила подтверждение. / В Москве аферисты «продавали» 100-миллионный контракт с Росэнергоатомом за «откат» на 6 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках