российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лавров усомнился в возможности проведения легитимных выборов в Украине Москва может не признать их результаты в случае продолжения боёв

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров считает несвоевременным проведение президентских выборов в Украине одновременно с продолжающейся спецоперацией на востоке страны. С таким заявлением российский дипломат выступил во вторник на пресс-конференции в Вене.

«Проводить выборы в ситуации, когда армия используется против части населения – достаточно необычно. Это все-таки не Афганистан, где идет война, и, тем не менее, состоялись выборы», – сказал Лавров.

Министр отметил, что отсутствие насилия является одним из критериев, по которым Россия будет судить о легитимности президентских выборов. По словам Лаврова, первым шагом к деэскалации конфликта должен быть приказ о прекращении использования украинской армии и национальной гвардии для подавления протестов, передает «Интерфакс».

Помимо этого Лавров назвал нелогичным проведение выборов президента до того, как завершится конституционная реформа. В связи с тем, что она должна перераспределить полномочия между президентом и парламентом, избиратель, по мнению главы МИДа, не будет знать, какие полномочия в итоге получит кандидат.

Кроме того, Лавров сообщил, что Москва готова работать над организацией диалога между нынешними властями в Киеве и сторонниками федерализации страны. Дипломат призвал США и Евросоюз действовать таким же образом. «Заниматься сегодня нужно не попытками легитимизировать власти в Киеве и представить протестующих на юге и востоке как сепаратистов и террористов, а заниматься нужно сведением всех украинцев за стол переговоров», – подчеркнул он.

При этом Лавров отметил, что в таких переговорах должно учитываться мнение сил, оппозиционных нынешним властям Украины.

Напомним, президентские выборы в Украине назначены на 25 мая. При этом одновременно на востоке страны продолжаются бои, в результате которых гибнут десятки людей, как со стороны сторонников так называемой «Донецкой народной республики», так и со стороны украинских силовиков.

Между тем, как ранее отмечал известный российский политтехнолог Марат Гельман, для президента России Владимира Путина было бы выгодным признать выборы и нового президента страны, чтобы красиво выйти из затянувшегося украинского конфликта и ослабить напряжение в отношениях с Западом.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.05.14

Ни одна страна ЕС не хочет отправлять войска на Украину. «Мы обречены на дипломатические меры», – сетует глава МИД ФРГ. / В Москве экс-полицейского будут судить за аферу с ограблением. / Преподаватели вузов выйдут на пикет против сокращений в Государственном университете управления. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках