российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чубайса оскорбили в Госдуме

Небольшой скандал приключился в среду в Госдуме, где глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко доказывали депутатам необходимость роста инвестиций в энергетику.

Начиналось все прилично.

Чубайс и Христенко доказывали депутатам, что процесс инвестирования средств является государственной необходимостью и связан с реформированием отрасли. По словам Чубайса прибыль РАО «ЕЭС России» в прошлом году составила 48 млрд рублей, из которых 70% было направлено на развитие. Сегодня энергетика столкнулась со значительным увеличением энергопотребления и дефицитом мощностей.

Христенко отметил, что начатое в 2003 году реформирование отрасли проходит успешно: качество обслуживания клиентов растет, создана конкурентная среда. Продолжение процесса реформирования будет связано с изменением структуры системных операторов, созданием единой диспетчерской службы и новых генерирующих мощностей.

Виктор Христенко заверил депутатов, что в ходе реформирования государство не утратит контроля над энергетикой. По его словам, госпакеты акций в предприятиях электроэнергетики не только не сократятся, но наоборот – вырастут. Например, системных операторов предполагается выделить в 2006 году в отдельную компанию с долей собственности государства в 52% с перспективой увеличения госпакета до 75%.

Скандал произошел, когда Чубайс и Христенко покинули зал заседаний.

Зачинщиком выступил депутат Альберт Макашов, генерал, кричавший в 1993 году на ступенях московской мэрии, что в стране не будет ни мэров, ни пэров…. Макашов заявил, что докладчики – жулики, обворовавшие всю страну, после чего зампред Госдумы Любовь Слиска приказала отключить его микрофон.

Москва. Другие новости 14.12.05

Отмена отсрочек от службы в армии переносится на 2006 год. / «Газпром» – Украине: не хотите газ за $160, тогда покупайте за $230. / «Новый Регион» открывает корпункты в Омске, Москве и на Северном Кавказе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках