российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве купальный сезон в этом году начнется раньше обычного

Московские чиновники решили в этом году открыть купальный сезон на 10 дней раньше обычного – 15 мая. Эта формальность связана с тем, что уже в середине месяца ожидается теплая погода, хотя пока в столице довольно прохладно. Официальное открытие зон отдыха состоится 1 июня, сезон продлится до 31 августа. Об этом заявил главный столичный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Волков.

По его словам, освидетельствование городских зон отдыха с пляжами намечено на 15 мая, пишут «Известия». Если все санитарные и технические проверки будут пройдены, то в этом году в городе заработают 10 традиционных зон с купанием (обычно их 11, но Школьное озеро в этом сезоне находится на реконструкции, поэтому там будет разрешено только загорать). Кроме того, в Москве планируется открыть три мобильных пляжа – либо на понтонах (в парках «Фили» и «Северное Тушино»), либо в виде автономного бассейна, собранного из мобильных конструкций (в парке «Сокольники»).

Помимо этого, чиновники хотят открыть зоны купания на участке Химкинского водохранилища, относящегося к парку «Северное Тушино», а также в районе Чистого залива в Строгино. Сейчас там проводятся серьезные работы по благоустройству. Планируется, что пляжи будут увеличиваться за счет понтонов.

Вместе с тем, желание чиновников расширить зоны отдыха с купанием вызвало недовольство у экологов. Эксперты полагают, что благоустройство водоемов и пляжей приведет к увеличению числа отдыхающих, которые, в свою очередь, могут нанести значительный ущерб окружающей среде.

«В нашей стране культура отдыха такова, что люди в первую очередь думают о своем удобстве, а о природе – в последнюю», – отметил сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк. По его мнению, появление понтонов, на которых можно загорать, приведет к тому, что люди будут брать на них с собой воду в пластиковых бутылках, еду в пакетах, и тара с большой вероятностью потом окажется в воде.

«Необходимо, чтобы не формально, а на самом деле на каждом пляже дежурили инспекторы, может быть, волонтеры, которые будут контролировать правила поведения в зоне отдыха: не дадут людям развести костер на земле, оставить мусор в кустах. Возможно, такую надзорную функцию могли бы взять на себя и спасатели, которые обязаны присутствовать на каждом пляже», – считает эколог.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.05.14

На организацию перевозок пассажиров в Крым потратят более 7 млрд рублей. / Российским школьникам расскажут про Крым и отношения с Украиной. Уроки могут превратиться в политинформацию, опасаются учителя. / СМИ: В Кремле готовы обсуждать сокращение числа полпредов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках