российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва переводит Киев на предоплату Сегодня последний день, когда Киев может рассчитаться с газовыми долгами

Россия уже с июня переведет Украину на предоплату за газ, если сегодня Киев не рассчитается с «Газпромом» за топливо, поставленное в апреле. Апрельский долг Украины – около $1,3 млрд. Скорее всего, Киев, не согласный с ценой на российский газ, не погасит этот долг в срок, что может привести к несанкционированному отбору газа, поставляемого в Европу.

О «дедлайне» заявил российский министр энергетики Александр Новак по итогам безрезультатных газовых переговоров между Россией, Украиной и ЕС, пишет сегодня «РБК daily». По его словам, если в этот день не произойдет оплата газа, поставленного в апреле, 16 мая «Газпром» выставит предварительный счет за поставку газа в июне. «Газ, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая», – подчеркнул он.

В апреле «Газпром» поставил «Нафтогазу» топлива примерно на $1,3 млрд. При этом на конец марта долг Украины составлял $2,2 млрд, то есть в общей сложности она должна около $3,5 млрд. По данным на вечер вторника, этот счет не оплачен, сказал РБК представитель «Газпрома». Представители «Нафтогаза» и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины не стали комментировать, расплатятся ли они сегодня.

Задолженность, накопившуюся до апреля, Украина, скорее всего, погасит, а из-за поставок в апреле возможны разногласия, потому что «Нафтогаз» не признает новую цену, считает старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. Напомним, что с 1 апреля «Газпром» отменил все скидки для Украины и увеличил цену с $268,5 до $485 за 1 тыс куб м. Киев настаивает на сохранении прежнего тарифа. Пока не урегулирован вопрос цены, никто не будет платить, согласен директор аналитического департамента Concord Capital Александр Паращий. К тому же первый транш МВФ, который пообещал Украине кредит на $3,2 млрд, ожидается только 8 мая, напоминает он.

Алексей Кокин и аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук считают, что Россия выполнит свою угрозу и переведет Украину на предоплату. В летний период вряд ли это создаст проблемы, но может привести к несанкционированному отбору газа, поставляемого в Европу, считает Кокин.

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров уверен, что Россия перейдет на предоплату лишь в крайнем случае: нестабильность в поставках ей не нужна. На середину мая запланирована еще одна трехсторонняя встреча между Россией, Украиной и ЕС, на которой можно ждать прогресса в переговорах, говорит он.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 07.05.14

Украинский олигарх Фирташ отказывается платить в России налоги со своих крымских предприятий. Арестованный по запросу американцев бизнесмен переводит заводы в Киев. / В Москве сотрудница полиции пыталась сжечь машину вместе с водителем. / В Москве купальный сезон в этом году начнется раньше обычного. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках