российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крым «избавился» от гривны

Крым полностью перешел на расчеты в рублях: все безналичные операции теперь осуществляются только в официальной валюте России. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на официальной странице Совета министров республики в Фейсбуке*.

Переход на рублевые расчеты связан с действиями Национального банка Украины, который решил прекратить работу местных кредитных организаций на территории Крыма и, вместе с тем, сделал невозможным оборот гривны, поясняется в сообщении.

При этом крымские власти заверили, что были готовы к такому шагу Киева. «Никаких проблем крымская экономика, в связи с действиями Нацбанка Украины не испытает. Мы были к этому готовы. Для плавного перехода на расчеты в рублях, население в течение неограниченного периода времени сможет обменять гривну на рубль по курсу Центрального Банка России в любом банковском учреждении. Наличная гривна будет в обороте еще около месяца», – прокомментировал ситуацию первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Кроме того, по его словам, в республике уже открыто 207 отделений российских банков, и еще 51 отделение будет открыто в ближайшее время. Более 23 тысяч юридических лиц уже открыли и работают с рублевыми счетами в банковских учреждениях.

Накануне на сайте киевского Нацбанка появилось сообщение о запрете кредитным организациям Украины осуществлять деятельность в Крыму. «Правление НБУ было вынуждено 6 мая 2014 принять решение (временно до окончания оккупации) прекратить дальнейшую деятельность украинских банковских учреждений и их обособленных подразделений на указанной территории», – отмечалось в сообщении.

Финансовый регулятор аргументировал свое решение невозможностью осуществления банковского регулирования и надзора, валютного контроля и финансового мониторинга за деятельностью банков на полуострове. В Нацбанке Украины заявили, что «оккупация Крыма и Севастополя» вынудила банки приостановить или вовсе прекратить свою деятельность в Крыму и привела «к возникновению угрозы интересам вкладчиков и кредиторов». При этом в НБУ добавили, что возмещении материального ущерба, причиненного в результате временной оккупации, возлагается на Россию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.05.14

Украинские силовики освободили горсовет Мариуполя от сторонников федерализации. Активистов газом «выкуривали» из помещения (ВИДЕО). Возле мэрии разбирают баррикады. / На северо-западе Москвы обустроят десяток народных парков и пешеходных зон. / В Москве грабители изнасиловали женщину на глазах у сына. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках