российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парад в Екатеринбурге: в рядах ветеранов все меньше человек – все больше в колонне «Бессмертного полка» (ФОТО) Добавлено ВИДЕО

Сегодня в Екатеринбурге, как и в других городах России, прошел традиционный Парад Победы. За ним наблюдали чуть меньше 5,5 тысячи свердловских ветеранов Великой отечественной, хотя еще год назад их было на тысячу человек больше. Прибавилось людей только в колонне «Бессмертного полка».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, в 10 утра по местному времени на площади 1905 года в Екатеринбурге начался Парад Победы. Принимали его командующий войсками Центрального военного округа Николай Богдановский и замкомандующего Евгений Устинов. Вслед за ними на брусчатке главной площади Екатеринбурга появились парадные расчеты ЕкСВУ, различных родов войск, а также ведомств – МЧС, МВД, ФССП, и т.д. Затем парад продолжила демонстрация военной техники – танков, бронетранспортеров, самоходных установок, и т.д. Завершилось действие проходом сводного оркестра Екатеринбургского гарнизона. Словом, парад в честь 69-й годовщины Победы в Великой отечественной войне был вполне традиционным.

По-настоящему поразила и участников, и зрителей акция «Бессмертный полк», которая началась сразу после завершения парада. Около половины одиннадцатого от театра музкомедии в сторону администрации города двинулась огромная колонна участников акции – тех, чьи отцы, деды и прадеды сражались за Родину. По предварительным оценкам, в шествии «Бессмертного полка» приняли участие порядка 10 тысяч человек – взрослые, школьники, студенты, пенсионеры.

Ступив на площадь 1905 года, где на трибунах сидели ветераны, участники акции стали скандировать «Спасибо». У фронтовиков наворачивались слезы на глазах, когда зазвучала песня из кинофильма «Белорусский вокзал» «Нам нужна одна победа». Напомним, что в Свердловской области осталось около 5,5 тысячи живых участников Великой отечественной – это на тысячу человек меньше, чем в прошлом году.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 08.05.14

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО). / Ветерану ВОВ из Лесного пришлось судиться за положенные выплаты за ранение. / Эксперимент в загсах – заключать браки можно будет и в праздничные дни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках