российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Янукович: Украина прошла точку невозврата

Большинство жителей Донбасса пришло на референдум о самоопределении, поскольку у украинского народа кончается терпение. Об этом сегодня заявил отстраненный от должности президент Украины Виктор Янукович.

«Абсолютное большинство граждан, проживающих на Донбассе, вышли на референдум и отдали свои голоса за любую другую форму государственности, лишь бы не ту, где можно безнаказанно назвать своих граждан террористами и начать их безнаказанно убивать. Потому что предел терпения украинского народа уже наступил», – говорится в заявлении Януковича, поступившем в ИТАР-ТАСС.

Янукович требует от киевских властей прекратить «войну». По его словам, ни одна власть или карьера не стоят человеческой жизни, а в результате событий на юго-востоке Украины погибло уже более 300 мирных граждан, утверждает Янукович в послании. «Я призываю вас – остановитесь. Весь мир увидел, какое количество людей пришло на референдум! И вы можете пытаться игнорировать его результаты, но ни вы, ни Европа, ни другие страны уже не можете не признать – что нет никаких террористов, и вы ведете войну против собственного народа!» – сказано в тексте.

Отстраненный от должности президент также требует «немедленно вывести наемников и войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, прекратить насилие и террор против собственного народа». «То, что Вы делаете со страной, граждане видят каждый день. Точка невозврата Вами уже пройдена», – подчеркивает он.

На референдумах 11 мая 89% жителей в Донецкой и 96,2% в Луганской областях высказались за независимость от Украины. Киев называет референдумы незаконными, с апреля на юго-востоке Украины идет спецоперация по подавлению выступлений сторонников отделения от страны. Волнения начались после того, как в конце марта объявил о независимости и присоединился к России Крым. Сегодня власти самопровозглашенной Донецкой республики объявили, что не будут проводить второй этап референдума и ставить вопрос о вхождении в состав России.

Власть в Киеве сменилась в феврале 2014 года. Виктор Янукович покинул страну после того, как его отстранила от должности Верховная Рада. По его словам, решение депутатов незаконно, и он до сих пор является легитимным президентом. В настоящее время Янукович, предположительно, находится в Ростове-на-Дону. Там он провел несколько пресс-конференций, периодически в СМИ появляются и заявления, подобные сегодняшнему.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.05.14

В Москве автомобилистка избила инспектора ГИБДД. / Луганская республика обратится в ООН с просьбой о признании её независимости. / Донецкая республика не станет проситься в Россию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках