российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России создано новое министерство – для развития Северного Кавказа

Президент России Владимир Путин объявил о создании нового ведомства – Министерства по делам и развитию Северного Кавказа. По словам лидера страны, оно создается по предложению главы правительства Дмитрия Медведева, чтобы «сосредоточить внимание федеральной власти на развитии Северного Кавказа», передает ИТАР-ТАСС. Указ о создании нового министерства публикует официальный сайт Кремля.

«Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития Северного Кавказа и координирует деятельность по реализации на территории Северного Кавказа государственных программ и федеральных целевых программ», – говорится в документе. Путин также поручил правительству определить «предельную штатную численность центрального аппарата» нового ведомства.

На рабочей встрече, которая прошла в Сочи, глава государства предложил возглавить новое министерство губернатору Красноярского края Льву Кузнецову. Губернатор, который проработал на этом посту уже более четырех лет, дал согласие, пообещав использовать весь опыт, который он накопил за время деятельности в Сибири, на новом месте работы, сообщает РИА «Новости».

Путин поблагодарил Кузнецова за работу в Красноярском крае, а Кузнецов Путина – за оказанное доверие. Кузнецов занимает пост главы Красноярского края с 2010 года. До этого он занимал руководящие позиции в металлургических и угледобывающих компаниях, в частности в ГМК «Норильский никель». Согласно декларации, опубликованной на сайте правительства Красноярского края 12 мая, доход Кузнецова снизился с 54,8 миллиона рублей в 2012 году до 13,8 миллиона рублей в 2013 году. При этом доход супруги Кузнецова вырос с 9,7 миллиона в 2012 году до 65,4 миллиона рублей в 2013 году.

И. о. губернатора Красноярского края назначен бывший полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Должность Толоконского займет главкома Внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин. В свою очередь, полпредом в Северокавказском федеральном округе назначен Сергей Меликов, командующий Объединенной группировкой внутренних войск МВД России в этом регионе. Ранее функции полпреда в СКФО исполнял вице-премьер Александр Хлопонин – он сохранил за собой должность заместителя председателя правительства.

На встрече с Рогожкиным и Меликовым Путин пожелал им обоим успехов в работе на новых постах. «Внутренние войска России не только исполняют свой боевой долг по предназначению, но и предоставляют хороший кадровый резерв», – отметил президент. Он подчеркнул, что Рогожкин хорошо знает Сибирский федеральный округ, а Меликов уже долгое время работает на Северном Кавказе. «Надеюсь, что вы проявите свои лучшие качества, зная регионы, в которых вам предстоит работать, и используете все свои знания для эффективной работы», – заявил Путин. Меликов и Рогожкин пообещали, что постараются оправдать оказанное доверие.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, произведенные Путиным кадровые назначения создадут одинаковой структуру управления в развивающихся регионах РФ, передает «Интерфакс». «Фактически приведены в соответствие системы по трем направлениям: Крым, Северный Кавказ и Дальний Восток. Там везде создана одинаковая структура: министр, полпред и курирующий вице-премьер», – заявил Песков.

По данным некоторых СМИ, в настоящее время Северо-Кавказский федеральный округ уже три года подряд демонстрирует темпы прироста ВРП, превышающие среднероссийские уровни. За два последних года удалось снизить уровень безработицы с 14,9% социально-активного населения до 12,5%, сообщает, в частности, «Вестник Кавказа». По данным издания, снижение уровня безработицы прямо пропорционально показателям промышленного производства. При этом, отмечает издание, в целом по социально-экономическому развитию Северный Кавказ все еще отстает от среднероссийских показателей.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 13.05.14

Опубликован новый санкционный список ЕС. / Станет ли страной-изгоем Восточная Украина?. «Завтра начинается новая жизнь». / Донецк и Луганск еще 20 лет назад проголосовали за федерализацию и русский язык. Результаты референдума 1994 года были аналогичны настроениям юго-востока в 2014-м до «карательной операции» Киева. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках