российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирское начальство ответило за победы оппозиции

В понедельник президент России Владимир Путин сменил ключевых сибирских политиков. Полпред президента в СФО Виктор Толоконский был понижен до губернатора Красноярского края, а руководитель региона Лев Кузнецов занял формально более высокий пост – министра по делам Северного Кавказа. Но на самом деле работа обоих чиновников в последнее время вызывала недовольство Кремля, и их ротация была делом времени.

Впервые претензии к работе Кузнецова, руководившего краем с февраля 2010г., зазвучали после выборов в Госдуму в 2011г., на которых «Единая Россия» набрала менее 37%. Руководители некоторых регионов, в которых партия власти получила похожий результат, были отправлены в отставку (например, вологодский губернатор Вячеслав Позгалев), но до Кузнецова тогда дело не дошло. Хотя возглавлявший список партии в регионе Сергей Шойгу (тогда еще министр по чрезвычайным ситуациям) был недоволен таким результатом и якобы «не простил Кузнецову неудачи», рассказывал РБК собеседник, близкий к Кремлю.

Новым поводом для критики губернатора стали выборы осенью 2013г. в городскую думу Красноярска, когда победу одержали «Патриоты России» во главе с предпринимателем Анатолием Быковым. Именно после этого впервые появилось решение сменить Кузнецова, утверждает собеседник, близкий к Кремлю. Еще одно неприятное событие произошло в декабре, когда губернатор был ограблен на собственной даче на Лазурном Берегу во Франции, и в прессе долгое время обсуждалась тема его зарубежной недвижимости.

Дополнительным мотивом для отставки стала конфликтность Кузнецова, который, по словам собеседников РБК в региональном руководстве, был в плохих отношениях со многими представителями элиты, включая руководство заксобрания.

«Он очень технологичен как менеджер, но у него была проблема с публичностью. Все решения Кузнецов принимал как хороший главный инженер», – подтвердил бывший губернатор региона, депутат Госдумы Валерий Зубов. По его словам, если бы Кузнецов принял участие в выборах, «не факт, что он бы смог занять даже второе место». Долгое время Кузнецову не могли найти преемника, поэтому его отставка затянулась, говорит источник, близкий к Кремлю. В апреле обсуждалась кандидатура губернатора Хакассии Виктора Зимина: тогда якобы даже был подготовлен проект указа об отставке, рассказал собеседник в руководстве региона, но в итоге хакасский руководитель устроил не все стороны в Кремле.

В руководстве страны были недовольны и ситуацией в Новосибирской области, в которой из-за конфликта между полпредом, бывшим главой региона Толоконским и действующим – Василием Юрченко – снова успеха добилась оппозиция. Еще до выборов мэра Новосибирска, в марте, покинул свой пост Юрченко, а в апреле его ставленник, единоросс Владимир Знатков, выборы проиграл. Пост мэра достался коммунисту Анатолию Локотю. Вскоре после этого бывший начальник управления внутренней политики Кремля Константин Костин, руководитель Фонда развития гражданского общества, прогнозировал, что в отношении к Толоконскому последуют «оргвыводы».

Увольнять в никуда полпреда не хотели, и на прошлой неделе в Кремле появилась идея отправить его в Красноярск на место Кузнецова, рассказал собеседник РБК, близкий к администрации президента, причем Толоконский не слишком хотел покидать свой пост.

И Толоконский, и Кузнецов фактически оказались на более низких должностях. «Кузнецова хотели сохранить в политике, поэтому дали ему министерство, у которого не будет никаких реальных полномочий», – резюмировал Зубов.

Конфликт полпреда и губернатора стоил постов обеим участникам противостояния и в 2009 г. – в Дальневосточном федеральном округе. Бывший полномочный представитель президента Олег Сафонов долгое время боролся с влиятельным руководителем Хабаровского края Виктором Ишаевым и главами других регионов. По данным СМИ, губернаторы обвиняли Сафонова в использовании силовиков против регионального руководства. В итоге Сафонов лишился поста, его место занял Ишаев. Четыре года спустя Ишаев лишился и этого поста.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 13.05.14

В России создано новое министерство – для развития Северного Кавказа. / Опубликован новый санкционный список ЕС. / Станет ли страной-изгоем Восточная Украина?. «Завтра начинается новая жизнь». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках