российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкомсвязи обещает отключить роуминг для российских абонентов в Крыму к июню

Минкомсвязи РФ обещает к июню отключить в Крыму международный роуминг для абонентов российских сотовых сетей. Перевод на российский телефонный код, возможно, потребует отдельного федерального закона, заявил сегодня журналистам глава ведомства Алексей Никифоров. По его словам, хотя до 2015 года в республике будет продолжать одновременно работать и украинский код, плата за роуминг в таком случае взиматься не должна.

«Мы стараемся сделать так, чтобы к курортному сезону, к июню там уже в нормальных базовых сетях работали сотовые телефоны, при этом делая конфигурацию, когда будут работать и сим-карты, которые сегодня у жителей на руках, и сим-карты, которые будут у гостей Крыма и Севастополя», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

При этом перевод абонентов Крыма и Севастополя на российский телефонный код может потребовать принятия отдельного федерального закона, отметил министр. На переходный период до 2015 года в Крыму будет действовать и российский телефонный код «+7», и украинский «38», но абонент не должен будет платить за международный роуминг, сказал Никифоров. «Операторы делают все возможное, чтобы роуминг не сказывался на затратах абонентов», – приводит его слова «Интерфакс».

Услуги мобильной связи в Крыму операторы сейчас оказывают по украинским лицензиям. Крупнейшими провайдерами являются «Киевстар» (входит в Vimpelcom Ltd) и «МТС-Украина» («дочка» российской МТС). Операторам предстоит решить, переводить ли свои услуги в Крыму под российскую юрисдикцию или прекратить работу на полуострове. В таком случае принадлежащие им частоты будут выставлены на торги, отметил Никифоров. Российские операторы могут оказывать услуги в Крыму по действующим российским лицензиям, добавил он.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.05.14

Лишение «справедливоросса» Михеева депутатской неприкосновенности признано законным. / Банк Москвы хочет продать свои алкогольные активы за 11 млрд рублей. / Граждане России поставили рекорд по количеству невозвращенных кредитов. К концу года размер задолженности достигнет кризисных показателей, считают эксперты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках