российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лавров подтвердил: Москва не будет вводить войска в Украину Ответных санкций для Запада нет, потому что в России «вежливые люди», – сказал глава МИДа РФ

Москва не намерена вводить войска в Украину и не готова рассматривать вопрос о признании референдумов о независимости Луганской и Донецкой республики. Как заявил в интервью телеканалу Bloomberg глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, «мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как в этой стране будут чувствовать себя люди».

При этом министр призвал не называть ополченцев на востоке Украины пророссийскими активистами. «Они не хотят быть названными пророссийскими или проамериканскими, они хотят называться украинцами», – пояснил глава российского МИДа, передает РБК.

«Когда ты ждешь, что с тобой будут обращаться как с равными, а с тобой обращаются как с грязью или зверьми, или вообще полностью игнорируют, как киевские власти делали на протяжении двух или трех месяцев, тогда я понимаю людей, которые хотят привлечь внимание к своим проблемам», – добавил Лавров.

«Попытка привлечь внимание проявилась, а армии было приказано идти и сражаться с ними, эти люди захотели взять свою судьбу в свои руки», – продолжил Лавров. Поэтому власти России с уважением отнеслись к итогам референдума 11 мая, организованного ополченцами Донецкой и Луганской областей.

Глава российского МИДа также отверг намерение Москвы ввести войска на территорию Украины, если Кремль сочтет нелегитимными президентские выборы 25 мая: «У нас нет никаких намерений отправлять какие бы то ни было отряды куда бы то ни было».

Угрозы Запада ввести санкции, которые могут нанести удар по экономике России, не вызывают в Москве особой тревоги. Такая возможность не может рассматриваться, поскольку западные державы чувствуют ответственность за мировую экономику, пояснил Лавров. «Я не думаю, что экономические санкции всерьез рассматриваются с точки зрения ответственности Запада перед мировой экономической системой», – отметил российский министр.

При этом он добавил, что Москва не приняла ответных мер на последние санкции Запада, поскольку не хочет конфронтации, но предупредил, что такая позиция будет пересмотрена при продолжении «истерии». «Как вы знаете, мы вежливые люди», – сказал Лавров.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.05.14

Госдума одобрила уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. / Губернатор Подмосковья отправил руководить Луховицким районом своего зама. / Московские геи хотят пройти маршем в честь бородатой Кончиты Вурст. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках