российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Как будут уменьшать в России чиновничий аппарат Рост по мере сокращения

Пока Минфин думает, как сократить количество чиновников на 10%, по крайней мере, трем министерствам – по развитию Дальнего Востока, Крыма и Кавказа – предстоит набор сотрудников. Минвостокразвития в связи с этим даже подыскивает новый офис в центре Москвы.

Минфин должен до 1 июля представить в правительство предложения по сокращению на 10% численности государственных служащих. Соответствующее поручение премьера Дмитрия Медведева было опубликовано на сайте правительства на этой неделе, передает РБК.

В 2010г. премьер уже давал распоряжение сократить штат чиновников на 20%, но выполнено оно не было, вспоминает доцент кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. «Теперь, будто и не было того поручения, дается очередное задание по сокращению. Подозреваю, что на этот раз история может повториться», – опасается он. Получив задание порезать штаты, в прошлые годы министерства и ведомства отправляли под нож, в первую очередь, вакантные позиции. Это позволяло выполнить поручение, не увольняя людей. Такая возможность сохраняется и сейчас: по данным Росстата, на начало 2014г. укомплектованность федеральных органов исполнительной власти составляла 82,1%.

Опрошенные РБК ведомства пока не имеют собственных планов сокращения численности штатов. «Поручение 2010г. по сокращению чиновников было полностью выполнено. Насчет новых сокращений еще рано говорить», – говорит представитель Минрегиона. «Сокращение будем производить при поступлении поручений президента и правительства», – вторит ему представитель Минэкономразвития, подчеркивая, что с 2011г. по 2013г. в министерстве штат служащих стал меньше на 272 человека.

Одновременно с планируемыми сокращениями в этом году три министерства будут заниматься набором персонала. Образованные Министерства по делам Крыма и Кавказа начнут набор, когда будут разработаны положения об этих министерствах. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов пока работает в одиночку. «У него даже собственный кабинет пока ремонтируется», – говорит правительственный чиновник.

В министерстве по делам Крыма сейчас числится сам министр Олег Савельев и его заместитель Андрей Цемахович. «Министерство работает, но еще не существует», – рассказывал Савельев: установленная законом процедура создания еще не завершена, штат не утвержден, а без этого нельзя нанять сотрудников. Необходимо зарегистрировать юридическое лицо и открыть счет, только после этого станет возможна, например, выплата зарплаты, пояснял министр.

Штатное расписание Министерства по делам Крыма составит около 230 человек. Примерно 70 из них, по словам министра, «съест» аппарат, поскольку размещаться министерство будет в трех офисах: в Москве, Симферополе и Севастополе. Источник в правительстве говорит, что, скорее всего, штаб-квартира ведомства будет находиться в Симферополе. Говорить об этом рано, говорит представитель министерства.

Для Минвостокразвития при создании была установлена штатная численность в 253 человека. В связи с текущей реорганизацией фактическая цифра меньше, говорит представитель министерства. Недобор составляет 80%. Но в планах ведомства расширение. Оно подыскивает здание в центре Москвы площадью 2000-2300 кв. м. Чиновники готовы взять его в аренду на 30 месяцев за 175 млн руб.

Офис нужен для нового московского представительства – в старом здании будет тесно в связи с ожидаемым расширением штата, уточнил представитель министерства. Директор по развитию бизнеса Colliers International Владимир Сергунин считает, что в офисе такой площади можно разместить 200-250 человек в зависимости от планировки.

Источник РБК в аппарате правительства поясняет, что новые министерства будут набирать штат без пропорционального сокращения численности других министерств. «В других министерствах не найдется столько специалистов по Северному Кавказу, сколько потребуется новому министерству. Поэтому потребуется расширение», – говорит он. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова не ответила на вопрос РБК.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.05.14

Стоимость потерянного спутника связи «Экспресс-АМ4Р» превышает 1 млрд руб. / Падение ракеты-носителя «Протон» произошло за пределами Казахстана. / Баррель нефти подешевел до 101,50 доллара. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках