российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роскосмос готов потратить более 360 млн на систему мониторинга космического мусора

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило тендер на систему мониторинга космического мусора. Информация об этом появилась спустя сутки после неудачного запуска с Байконура ракеты «Протон-М» с аппаратом связи. Портал Stormnews сообщает, что падающие обломки в небе над Китаем приняли за НЛО, некоторые из них достигли Земли и лишь по случайности не стали причиной разрушений.

Как передает РИА «Новости», заявка Роскосмоса размещена на портале госзакупок. Тендер предусматривает изготовление и поставку аппаратуры оптико-электронных комплексов обнаружения и измерения параметров движения космического мусора. Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 363 миллиона рублей.

Работы по изготовлению и испытаниям аппаратуры должны контролироваться военным представительством Минобороны России, говорится в документе. Гарантийный срок комплекса составляет пять тысяч часов в течение пяти лет. Заявки на участие в тендере принимаются до 9 июня, подведение итогов открытого конкурса назначено на 11 июня. Срок выполнения работы – декабрь 2015 года.

Космический мусор – вышедшие из строя космические аппараты и их обломки, отработанные ступени ракет и разгонные блоки, создает все больше и больше проблем для космонавтики. Система по их отслеживанию уже работает в США, национальное аэрокосмическое агентство NASA отслеживает на орбите 16,6 тысячи объектов размером больше 10 сантиметров. Около 200 объектов космического мусора каждый год падают на Землю, часть из них сгорает в атмосфере, но часть может представлять серьезную угрозу.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 18.05.14

Из подмосковного Пушкино выслали более 130 нелегалов. / Спор о социальных сетях расколол политическую элиту. / Россия и Китай проведут военные учения на море. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках